08 июня 2017
Обновлено 08.06.2017

В «Ходячих мертвецах» все вверх дном: Ниган защищает Рика... от людей


7 июня вышел сто шестьдесят восьмой номер комикса The Walking Dead, в котором выжившим наконец удалось восстановить Александрию после нападения стада ходячих, направленного на них Шепчущимися.

Осторожно, спойлеры!

Мы подробно рассказывали о войне Союза общин с Шепчущимися, из которой никто не вышел победителем, поскольку Рик и его люди потеряли две общины, а Шепчущиеся – свой главный козырь, многотысячное стадо мертвецов. В финале войны они направили его на Александрию, и стены общины не выдержали натиска мертвецов. Рику пришлось довериться Нигану, и благодаря ему он смог выжить.

Другие выжившие смогли увести часть стада, чтобы проникнуть в Александрию и выручить оставшихся. В то же время Спасители, возглавляемые Шерри, бывшей женой Дуайта и Нигана, выждали, пока мертвецы уйдут, чтобы напасть на Рика и его людей. Попытавшись договориться с Шерри, Рик случайно убил ее, так как она атаковала его, и он, защищаясь, сломал девушке шею.

В «Ходячих мертвецах» все вверх дном: Ниган защищает Рика... от людей - фото 1

Параллельно с этим развивалась история Андреа, которую укусили во время попытки увести ходячих. Вернувшись в Александрию, она сильно ослабла и умерла у Рика на глазах, превратившись в мертвеца, которого Граймсу пришлось убить собственноручно.

В новом номере Спасители, оставшиеся в Александрии, пока проходили похороны Андреа и других погибших, призвали Рика к ответу. И ему пришлось рассказать им о том, что Шерри мертва. Джон, заместитель Шерри, вспылил и наставил на Рика оружие, и тогда Ниган предложил Рику урегулировать конфликт.

Он спрашивает Спасителей, хотят ли они, чтобы вернулись прежние времена, когда он был их лидером. Он напоминает им о суровых наказаниях, о баллах, которые нужно было зарабатывать, чтобы получить какие-то преимущества, и о том, чем все это закончилось. Никто не выступает за возвращение старых порядков, кроме одного парня. И тогда Ниган говорит, что рад, что у всех, кроме того парня, хватает мозгов, чтобы осознать, каким лидером он был, осознать, к чему ведет тирания. Ниган напоминает о том, сколько человек погибло по его вине. Неужели Спасители снова хотят развязать бессмысленную войну, когда людей и так мало осталось?

В «Ходячих мертвецах» все вверх дном: Ниган защищает Рика... от людей - фото 2

Он напоминает им о том, что смог построить Рик Граймс на руинах, и говорит им, что они обязаны уважать его за все, что он сделал, чтобы это огромное стадо ходячих не уничтожило их дома. Ниган говорит о том, что Шерри вела их обратно в пропасть и что ее смерть дает им шанс начать все заново. Переосмыслить свои действия и снова начать работать вместе. Потому что только так у людей есть хоть какое-то будущее.

Рик одобряет слова Нигана и позволяет ему остаться среди остальных. Не все в Александрии поддерживают это решение Граймса, но никто не решается спорить с ним, так как Рик еще не отошел после смерти Андреа. А как вы считаете, действительно ли Ниган осознал, что был не прав? Способен ли он получить второй шанс?

В «Ходячих мертвецах» все вверх дном: Ниган защищает Рика... от людей - фото 3
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Ниган отличный персонаж: никакой логики, никаких человеческих эмоций. Сценарная шлюха
Minamikonamitsunami
Minamikonamitsunami
Ниган, Карл