28 сентября 2015
Обновлено 28.09.2015

В Голливуде готовят новую киноверсию «Десяти негритят» Агаты Кристи


Компания 20th Century Fox приобрела права на полнометражную экранизацию романа Агаты Кристи «Десять негритят», также известного под названием And Then There Were None, — «И потом не осталось никого». Оригинальное название британского издания книги — Ten Little Niggers — не обрадовало американского издателя, и его пришлось срочно поменять на последнюю строчку использованной в романе детской считалочки.

Поставить картину должен режиссер The Imitation Game Мортен Тильдум, сценарий по мотивам книги напишет Эрик Хайссерер — сценарист ремейка «Нечто» и фантастического фильма «История твоей жизни» с Эми Адамс по рассказу Теда Чанга, съемки которого только что завершились. Роман Агаты Кристи вышел в 1939 году, и его сюжет вам наверняка известен: если не по самой книге или предыдущим ее экранизациям, то по одному из многочисленных хоррор-подражаний, включая игру Until Dawn на PlayStation 4.

Десять незнакомых друг с другом людей оказываются отрезанными от внешнего мира на острове (в некоторых из экранизаций — в горном отеле или африканских джунглях), и кто-то начинает убивать их одного за другим. После каждого убийства со стола исчезает одна из десяти фигурок негритят (солдат, индейцев). Убийства происходят согласно тексту детской считалочки, висящей на стене в спальне каждого из персонажей. В какой-то момент выжившие участники событий понимают, что маньяк-убийца — один из них…

В Голливуде готовят новую киноверсию «Десяти негритят» Агаты Кристи - фото 1

Это лучший роман Кристи и один из самых удачных ее литературных экспериментов: что будет, если сделать всех героев детектива (включая сыщика и убийцу) жертвами? Книга разошлась тиражом свыше 100 млн копий и является самым продаваемым детективом всех времен.

Deadline сообщает, что Хайссерер и Тильдум придумали новую версию «Десяти негритят», заинтересовавшую наследников Кристи и их компанию Agatha Christie Productions, которые в итоге решили продать им права. Все предыдущие киноверсии And Then There Were None более-менее точно следуют сюжету книги, но используют альтернативную концовку, придуманную самой Кристи для пьесы по мотивам «Десяти негритят». Только в советской версии 1987 года Станислава Говорухина сохранен оригинальный, гораздо более мрачный финал.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SWWWWR
SWWWWR
Интересно, поменяют ли название, а то, как то, "расизм" какой то... "Не политкоректно"... Негров называть неграми?! Нельзя!
Оро Друин
Оро Друин
Убийца - старый судья.