22 января 2016Интернет
Обновлено 25.01.2016

В Facebook считают, что с терроризмом нужно бороться «лайками»


В Facebook считают, что с терроризмом нужно бороться «лайками» - фото 1

Террористов в онлайне можно победить, оставляя им на страничках позитивные сообщения. Так считает главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг.

Во время вчерашнего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе Сэндберг вспомнила про «атаку лайками» немецких пользователей на страницу нео-нацистов:

На странице, полной ненависти и нетерпимости, остались сплошные терпимость и надежда.

Рекомендуемая техника набегов простая: на страницу к террористам приходят пользователи с позитивными сообщенями, а другие пользователи их «лайкают». Для Facebook все очень удобно: пусть с «группами ненависти» борются сами пользователи!

До этого представители Facebook, Twitter, Google и Microsoft встречались с представителями администрации Барака Обамы для обсуждения методов борьбы с онлайновым терроризмом. Сэндберг на встречах присутствовала и показывала функцию Facebook по борьбе с самоубийствами, позволяющую юзерам доносить на друзей, выложивших сообщения с мыслями о суициде.

Администрация Обамы интересовалась, нельзя ли устроить такую же систему оповещения о террористах или «пользователях в процессе радикализации». Понятно, почему Facebook несколько нервно предлагает альтернативные варианты.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Надо проводить разьяснительные работы в интернете, интернет должен быть главным оружием в борьбе человечества с терроризмом!