05 мая 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

В Австралии разрабатывают Kinect-игру для слабоумных стариков


В Австралии разрабатывают Kinect-игру для слабоумных стариков
 - фото 1

Студия Opaque Multimedia и благотворительное общество Alzheimer’s Australia Vic разрабатывают игру The Forest Project для больных старческим слабоумием. Об этом сообщает сайт VentureBeat.

The Forest Project представляет собой виртуальный лес. Простыми жестами можно напустить ветер, менять времена года, устраивать листопад и взаимодействовать с живностью. По задумке разработчиков игра должна улучшить качество жизни слабоумных. С одной стороны, The Forest Project разнообразит их рутину, а с другой — даст почувствовать силу.

Игра относится к так называемой сенсорной терапии. Никто не доказал пользу этого метода, но, по словам менеджера проектов в американском Rainbow Hospice and Palliative Care Дэниэла Куна, многие пациенты и сиделки хорошо отзываются о таких упражнениях. Кун объяснил, что при слабоумии ухудшаются мыслительные навыки, но все чувства, кроме обоняния, остаются в порядке. Потому он надеется, что разработки вроде The Forest Project внимательно исследуют и, возможно, обнаружат благотворное влияние.

Один из основателей Opaque Multimedia Норман Ванг рассказал, что студия провела кое-какие тесты, но для масштабных испытаний нужны деньги. Создатели устроили кампанию на сайте Pozible: за 11 дней до конца им перечислили около $23 тыс. из необходимых $90 тыс. Если Opaque Multimedia получит нужную сумму, то потратит ее на дальнейшую разработку и исследования. Ванг надеется, что в конечном счете The Forest Project появится в каждом доме престарелых в Австралии и по всему миру.

В других странах тоже развлекают видеоиграми пожилых людей. Компания Kaikaya, входящая в холдинг Namco Bandai, открыла дом престарелых с видеоиграми в пригороде Токио. Японский физиотерапевт Кэйдзо Сато предлагает пациентам занятия с контроллером Kinect. Доктор сотрудничает с двумя компаниями: вместе они придумывают тренировочные программы на силу и гибкость. Похожими разработками занимаются ученые из университета Кюсю вместе с компанией Medica Shuppan Publisher. Также они получили правительственный грант на три года. Задумки на этом поле есть и у Nintendo, известной по серии игр Wii Fit: в январе 2014 года компания объявила, что придет в индустрию здравоохранения и возьмется за «неносимые продукты», правда, не уточнив, что это за устройства.

Старческое слабоумие, или деменция — синдром, обычно хронический или прогрессирующий, при котором деградирует память, мышление, поведение и способность выполнять ежедневные действия. По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается 35,6 млн людей с деменцией и ежегодно происходит 7,7 млн новых случаев заболевания. Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная причина деменции: на нее приходится 60-70% всех случаев. По прогнозам, общее число людей с деменцией будет почти удваиваться каждые 20 лет и составит 65,7 млн человек в 2030 году и 115,4 млн — в 2050 году.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Бессмысленный и беспощадный
Бессмысленный и беспощадный
Автор заголовка
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Идеальное применение Кинект...
yazi4nik
yazi4nik
Обожаю подобные заголовки.