27 июля 2015Игры
Обновлено 28.07.2015

Баг Steam позволил украсть аккаунты известных стримеров


На выходных в Steam была обнаружена уязвимость, позволяющая получить доступ к любому аккаунту, не защищенному Steam Guard.

При попытке смены пароля Steam высылает вам на почту код, который вы должны ввести, чтобы подтвердить, что пароль меняете действительно вы. Из-за бага в системе безопасности можно было не вводить кода и просто нажать «Продолжить» для того, чтобы сменить пароль!

От рук злоумышленников пострадал ряд известных стримеров — в том числе Summit1g с его миллионом подписчиков и узбекско-канадский Dota 2-стример Артур Бабаев:

Представители Valve сообщили Kotaku, что 25 июля был обнаружен «баг», который мог «повлиять на смену паролей на ряде Steam-аккаунтов с 21 по 25 июля. Баг теперь устранен».

Ради защиты пользователей Valve автоматически сменила пароли на подозрительных аккаунтах и выслала новые пароли законным владельцам.

Даже если пароль к вашему аккаунту потенциально могли изменить за этот период, сам пароль не был доступен для злоумышленников.

Также сообщается, что при включенной Steam Guard ваш аккаунт был защищен от неавторизованных входов с чужих PC даже после смены пароля.

В 2015 году двухфакторная авторизация через Steam Guard должна быть включена у абсолютно любого человека… но аналогичный баг может позволить столь же спокойно обойти ввод кода, высылаемого через Steam Guard.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Квадратный корень
Квадратный корень
"Также сообщается, что при включенной Steam Guard ваш аккаунт был защищен от неавторизованных входов с чужих PC даже после смены пароля." Steam Guard затащил.=)