22 января 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Увлечение видеоиграми позволяет лучше управлять снами


Активные игроки лучше контролирует происходящее в своих сновидениях, заявила психолог канадского университета МакЭван Джейн Гаккенбах в интервью сайту The Verge.

Гаккенбах объяснила это тем, что игры и сны во многом похожи, так как происходят в «других реальностях». Поэтому игроки оказываются в своих снах в хоть сколько-то привычной среде и даже могут осознанно влиять на происходящее. Психолог уверена, что игрокам снятся более яркие сны, чем обычным людям, и эти сны могут стать источником их творческого вдохновения.

Кошмары также не слишком страшны игрокам, считает Гаккенбах. При случае, они могут не только контролировать происходящее, но даже получать от этого удовольствие. Психолог отмечает, что этот навык более свойственен игрокам мужского пола.

Изображение из кинофильма «Фредди мeртв. Последний кошмар»

Изображение из кинофильма «Фредди мeртв. Последний кошмар»

В 2012 году канадские ученые провели эксперимент с участием солдат, имевших боевой опыт. По итогам эксперимента выяснилось, что солдаты, которые увлекаются видеоиграми, легче переносят сны о войне, тем более что иногда в этих снах они побеждают противников.

_ Джейн Гаккенбах — американский психолог, писатель и исследователь. Специализируется на изучении осознанных сновидений. С 1986 года написала более семи книг._

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Cowboy Wheatley
Cowboy Wheatley
У него был крутой Power Glove.
Buftlers
Buftlers
Блин! Это правда мне постоянно ужастики снятся и мне это нравится!
BogTan4eg
BogTan4eg
Комментарий был удален