26 мая 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Утечка файлов Star Citizen: космический авианосец и взгляд в будущее


В долгострое Star Citizen теперь можно осмотреть поверхность планеты земного типа и космический авианосец класса Bengal. Видео сделано на основе утекших в Сеть файлов игры. Обратите внимание на капитанский мостик: этой махиной можно будет управлять!

Пользователь Reddit объясняет, что ассеты игры в ролике запущены на 10-долларовой «гражданской» версии CryEngine, то время как в Cloud Imperium Games модификациями движка занимаются 40 с лишним человек… так что графен графику Star Citizen по нижеприведенному ролику оценивать нельзя — только модель корабля.

История утечки достаточно необычна: пиар-менеджер игры Disco Lando разместил в Twitter картинки Star Marine. Снимки были сделаны с телефона, и на десктопе ПК Лэндо можно было прочитать часть URL, на котором был расположен некий внутренний файл. Кто-то сумел угадать недостающую часть адреса, получить с адреса файл, файл открыл доступ к торренту с ассетами…

Представители Cloud Imperium Games отрицают, что утечка является намеренным рекламным ходом. Сайт поклонников игры Imperial News Network рассказывает, что «в торренте содержится масса секретной информации… FPS карты… карты для кампании Squadron 42… даже новая переработанная карта вселенной утекла». Далее проводятся параллели с утечкой соурс-кода Half-Life 2 и начинаются довольно нелепые угрозы: мол, Valve натравила на укравшего файлы немецкого хакера ФБР, и он в итоге получил два года условно.

Конечно, соурс-код Star Citizen не утек… но утекло огромное количество игровых данных. Для игры это может привести к весьма серьезным последствиям. Многие делают вид, что ничего особенного не произошло… но распространение файлов тоже может привести к очень серьезным вещам!

Утечка файлов Star Citizen: космический авианосец и взгляд в будущее - фото 1
Утечка файлов Star Citizen: космический авианосец и взгляд в будущее - фото 2
Утечка файлов Star Citizen: космический авианосец и взгляд в будущее - фото 3

Так и не сумев убедительно сформулировать юридическую часть угрозы, представитель Imperial News Network объяснил, что распространение ассетов «может» привести к серьезным задержкам в графике разработки игры (!!!), напрасной трате денег и увольнению хороших людей. На выходных представитель CIG Austin официально упрашивал пользователей Reddit не выкладывать файлы в широкий доступ.

Reddit-сообщество Star Citizen отреагировало на LeakGate единственно возможным образом: массовым распространением украденных файлов в торрентах.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
ЦИТАТА: " Распространение ассетов «может» привести к серьезным задержкам в графике разработки игры". Куда уж дольше то, я скоро помимо усов и бороды уже себе и горб отращу, пока они игру выпустят. Намеренная утечка от разрабов на фоне устойчивого развития Элиты и скорого выхода Валькирьи.