25 ноября 2016Игры
Обновлено 25.11.2016

Упущенные возможности: чего только не находят в коде GTA V


Копание в коде давно стало для некоторых фанатов GTA занятием куда более интересным и важным, чем, собственно, игра. На YouTube есть даже отдельный посвященный этому жанр — датамайнеры рассказывают о своих находках, а тысячи людей с интересом смотрят на обрывки кода и мутные текстуры. Но иногда находятся действительно крутые вещи.

Упущенные возможности: чего только не находят в коде GTA V - фото 1

Работа датамайнера во многом походит на то, чем занимаются реальные археологи, — фанаты тратят недели на перекапывание кода любимой игры в поисках фрагментов текста, анимаций, текстур и моделей, которые помогут им представить, какой была игра на стадии разработки и какие светлые идеи создателей не добрались до финальной версии.

Некоторые занимаются этим много лет, как, например, Spider-Vice с официальный форумов Grand Theft Auto 5:

Впервые я сел искать потерянный контент еще в Grand Theft Auto: San Andreas, меня подбили знакомые с форума.

Кроме простого чтения кода «археологи» исследуют старые дорелизные скриншоты и материалы из утечек, чтобы найти в них модели и функции, которые исчезли из финальной версии.

Так, например, было выяснено, что в игре задумывались лошади и верховая езда, лошадиный круп можно заметить в одном из промо-роликов игры. раскопав код, игроки с удивлением обнаружили законченную ragdoll-модель лошади и озвученное полицейское объявление, в котором упоминается «преступник на лошади». Почему в итоге эта классная особенность не добралась до релиза, остается тайной.

Упущенные возможности: чего только не находят в коде GTA V - фото 2

А еще в процессе перекапывания ассетов были найдены клоунские башмаки, следом за которыми по цепочке восстановили информацию о том, что в законченном варианте игры не хватает целой миссии. В ней Тревор и Майкл должны были переодеться клоунами, развлекать гостей на вечеринке, а потом выкрасть и взять в заложники Патрицию Мадразо, а после серии событий использовать породистую скаковую лошадь для того, чтобы своровать сейф с ценным содержимым.

Но ни лошадей, ни пищащих башмаков в игре так до сих пор и не появилось. А жаль! На видео ниже — воссозданная в редакторе модель событий.

Впрочем, некоторые вещи, намеки на которые находят датамайнеры, все же добираются до финальной версии. Например, самолеты, которые сначала нашли в коде, а потом они официально появились в Heists.

Упущенные возможности: чего только не находят в коде GTA V - фото 3

А еще был стендап-клуб, в котором должны были выступать motion capture копии реальных комиков. Но не сложилось.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
R3TR0 3XC1TA8L3
R3TR0 3XC1TA8L3
Стендап-клуб был ещё в GTA IV. Но туда кроме меня никто никогда не заходил, так что зачем им было тратиться на лишний mo-cap?