01 ноября 2016Игры
Обновлено 01.11.2016

У канадской старушки требуют $5000  за пиратскую копию Metro 2033


Охрана авторских прав иногда принимает совсем уж дикие формы — в Канаде, например, у пожилой женщины требуют заплатить штраф в $5000 за нелегальное скачивание Metro 2033.

У канадской старушки требуют $5000  за пиратскую копию Metro 2033 - фото 1

Ни про какую игру 86-летняя Кристин МакМиллан, разумеется, ничего не знает — у нее есть компьютер, но пользуется им только сама одинокая пенсионерка. И она далеко не такая прогрессивная, как Бабуля Ширли.

Я шоке. Мне 86 лет, никто больше не пользуется моим компьютером. Зачем мне скачивать игру про войну?

И тем не менее, ей пришло письмо от издателя, одобренное государственной службой по контролю за авторскими правами, в котором ей выписывается штраф в размере $5000 , который (внимание) предлагается уплатить сразу, без суда.

Но это же надувательство и интернет-мошенничество, предположите вы! Только вот письмо настоящее. Дело в том, что новое законодательство по авторским правам приняли совсем недавно, и мало кто пока понимает, как оно работает. Если коротко, то правообладателям разрешили отслеживать тех, кто, по их мнению, пиратит их контент, и высылать нарушителям предупреждения о том, что эти действия могут повлечь серьезные последствия.

Но в итоге правообладатели берут незадачливых пиратов (и простых безвинных граждан) на испуг: письма составляются так, чтобы получатель начинал паниковать и отдавал деньги без суда и следствия. Но по факту это извещение ни к чему не обязывает — его можно просто игнорировать до тех пор, пока правообладатель не подаст официальный иск в суд.

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
>>> письма составляются так, чтобы получатель начинал паниковать Жаль самого письма в новости нет, было бы интересно на него посмотреть.