18 ноября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Угрожавший Гейбу Ньюэллу разработчик передумал увольняться


Угрожавший Гейбу Ньюэллу разработчик передумал увольняться - фото 1

Один из основателей Code Avarice Майк Молбек, который в октябре 2014 года уволился и продал долю в компании из-за скандала с угрозами в адрес главы Valve Гейба Ньюэлла, передумал уходить из студии. Об этом сообщает сайт GameSpot.

20 октября 2014 года Code Avarice выпустила полную версию Paranautical Activity, но администрация Steam забыла убрать со страницы игры приписку Steam Early Access. По словам Молбека, ошибка подорвала продажи игры и запутала покупателей. Он вышел из себя и написал серию сообщений в твиттере, где назвал сотрудников цифрового магазина некомпетентными монополистами и добавил, что собирается убить Гейба Ньюэлла, но позже удалил угрозу. В ответ Valve убрала игру из Steam, закрыла учетную запись разработчика и, по словам Молбека, сообщила, что больше не будет сотрудничать с его компанией.

21 октября Майк Молбек решил уйти из Code Avarice, чтобы хотя бы ее будущие игры разрешили издавать в Steam. Он продал свою долю в студии второму основателю Трэвису Пфенингу и больше не будет разрабатывать там игры. Отныне Молбек не сможет претендовать на интеллектуальную собственность Code Avarice и не получит ни цента с продаж Paranautical Activity. Разработчик добавил, что больше не хочет быть лицом какой-либо компании, поэтому если в дальнейшем и продолжит работать в игровой индустрии, то только в какой-нибудь большой корпорации, где будет одним из тысячи безымянных сотрудников.

24 октября Пфенинг опубликовал на сайте студии официальное извинение перед Valve и лично Гейбом Ньюэллом, а также попросил не винить его за ошибку бывшего партнера. Он пообещал, что в будущем Code Avarice не попадет в подобный скандал. Вместе с тем Пфенинг организовал петицию, в которой попросил Valve пересмотреть решение и вернуть Paranautical Activity в Steam. К 18 ноября 2014 года ее подписали почти 900 человек, но в цифровой магазин игру так и не вернули.

Сейчас Трэвис Пфенинг заявил, что Майк Молбек все же не решился с концами расстаться с Code Avarice и вернулся на свою прежнюю должность. Он написал, что последующие после увольнения недели Молбек провел в сомнениях, а необходимость искать новую работу его очень сильно подавила. К моменту, когда уход разработчика собирались оформить официально, оба сооснователя решили, что всем пойдет на пользу, если Молбек просто вернется.

Code Avarice — независимая студия, основанная Майком Молбеком и Трэвисом Пфенингом. Известна по играм DimensionZ и Paranautical Activity. Сейчас разрабатывает новый проект. В компании трудится 4 человека.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Boom Bitch
Boom Bitch
the_vedro
the_vedro
Хорошая попытка, Фил Фиш
mihey911
mihey911
Мужик сказал, мужик типа ниче и не говорил