09 марта 2017Технологии

Ученые: «Жестокие игры не влияют на психику человека»


Предыдущие многочисленные исследования в области влияния видеоигр на психику чаще всего изучали краткосрочный эффект. Но в этот раз ученые сконцентрировались на долгосрочном влиянии жестоких игр на сострадание у людей и не нашли взаимосвязи.

Ученые: «Жестокие игры не влияют на психику человека» - фото 1

Исследование проводили доктора Высшей медицинской школы Ганновера. Оно было опубликовано в журнале Frontiers in Psychology. Всего участвовало 30 подопытных: 15 из них играли в жестокие игры (например, Call of Duty и Counter-Strike) примерно по 4 часа в день, а остальные были контрольной группой.

Чтобы исключить краткосрочное воздействие, геймеров попросили не играть в жестокие игры за 3 часа до эксперимента.

Им показывали изображения, которые должны вызывать эмоциональную и сопереживающую реакцию, задавали вопросы и следили за активными участками мозга.

Во всех тестах результат был одинаков: разницы в агрессивной или сочувствующей реакции у обtих групп подопытных не обнаружили.

По словам самих исследователей, эксперимент нельзя назвать до конца правильным: группы подопытных были слишком малы, а также их не ограничивали от других источников жестокой информации — фильмов, новостей или интернета.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kibu
Kibu
срочно кто нибудь звоните мизулиной
The Black Templar
The Black Templar
"а также их не ограничивали от других источников жестокой информации — фильмов, новостей или интернета." Так и правильно, нужно же было выделить влияние игр на общем жизненном фоне, а не в вакууме
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Ученые говорят: "Жестокие игры не влияют на психику человека" Мамки и папки говорят: "влияют" Учёные: