03 декабря 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Ученые сравнили работу мозга с технологиями из видеоигр


Группа исследователей из Массачусетского технологического института предположила, что в человеческом мозге есть «интуитивный физический движок» наподобие тех, что используются в видеоиграх. Их работа «Симуляция как механизм физического понимания пространства», где говорится об этом, опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые сравнили работу мозга с технологиями из видеоигр
 - фото 1

В статье ученые описывают модель, с помощью которой люди быстро и верно анализируют пространство вокруг себя — даже если ключевая для его понимания информация недоступна для наблюдения. В ходе исследования они показывали испытуемым компьютерные изображения с грудами трехмерных блоков. В одном из тестов ученые «клали» сверху еще несколько блоков и просили участников оценить вероятность, с которой вся конструкция рухнет. В другом тесте людям надо было сказать, в каком направлении упадет башня и как далеко разлетятся кубики. Обработав данные, ученые рассудили, что когда мы смотрим на объекты, мы пользуемся предыдущим опытом. Благодаря этому мы строим предположения о физическом взаимодействии предметов, даже если не до конца понимаем и представляем ситуацию.

В основе этой модели – приблизительная, вероятностная симуляция, что роднит ее с технологиями, используемыми видеоиграх. Разница в том, что для конструирования будущего мозг использует прошлый опыт. Ученые считают, что их модель объясняет основополагающие аспекты понимания окружающего мира.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gyro
gyro
-_-
BogTan4eg
BogTan4eg
Ученые сравнили работу мозга с технологиями из видеоигр и охренели от того, как же сложно и непостижимо устроен мозг.
Iron47
Iron47
Ну, наконец аСаШАй добрались до уровня британский ученых)