24 февраля 2015
Обновлено 27.07.2015

У последней церемонии «Оскар» самые низкие рейтинги за шесть лет


У последней церемонии «Оскар» самые низкие рейтинги за шесть лет - фото 1

Телевизионные рейтинги церемонии «Оскар», которая прошла в ночь с 22 на 23 февраля 2015 года, упали до шестилетнего минимума. Об этом сообщает сайт Variety.

Церемония, которую транслировала американская телекомпания ABC, собрала у экранов 36,6 млн зрителей — на 7,1 млн меньше, чем в прошлом году. Но, несмотря на спад популярности, «Оскар» остается одним из самых рейтинговых шоу американского телевидения: церемония смотрело на 11,8 млн человек больше, чем «Грэмми», а также на 17,3 млн больше, чем «Золотой глобус».

О впечатлениях о церемонии «Оскар» в подробностях расписал Александр Трофимов.

«Оскар» (The Oscars) — общепринятое название приза американской Академии кинематографических искусств и наук. Церемония награждения впервые прошла в 1929 году. «Оскары» вручают в феврале-марте по итогам прошедшего календарного года. Судьбу статуэток решает голосование членов Академии. «Оскаром» заканчивается так называемый «сезон наград», Академия вручает его после того, как свои призы раздают гильдии актеров, режиссеров, продюсеров и т.д. «Оскар» считается самой важной кинонаградой на свете. Больше всего статуэток в истории (по 11) получили три картины: «Бен Гур», «Титаник» и «Властелин колец: Возвращение короля». Три ленты получили так называемую «большую пятерку Академии» — призы за лучший фильм, режиссуру, сценарий, работу ведущих актера и актрисы: «Это случилось однажды ночью», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Молчание ягнят». Четыре советских и российских картины получили «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке: «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова. Также Академия награждала документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина и короткометражный мультфильм «Старик и море» Александра Петрова.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
>>> Лицом церемонии стали причендалы какого- то мужика в трусах на сцене >>> У последней церемонии «Оскар» самые низкий рейтинги за шесть лет Хде ше сфязь, а?