07 августа 2015Игры
Обновлено 14.02.2016

Ты не пройдешь: Steam наказала разработчика-мошенника/криворучку


Есть такие люди, которые думают, что они самые умные, ловкие и умелые. Кажется, Лорд Крес (да-да, лорд!), автор бездарной игры Journey of the Light, именно такой, потому что он решил «сломать» систему возврата денег Steam и обмануть игроков. Или просто всем так показалось, а он на самом деле добрый и пушистый. Дело в том, что пройти первый уровень его игры можно только воспользовавшись подсказками, которые даются тем игрокам, которые провели в Journey of the Light более двух часов. А именно после 120 минут по правилам Steam вы лишаетесь возможности вернуть деньги (наша инструкция, посвященная возврату денег в Steam). Но Valve встала на сторону игроков.

Все началось с того, что игроки, купившие Journey of the Light, не смогли пройти первый уровень. Многие решили, что это баг и написали разработчику. Каково же было их удивление, когда они получили официальный ответ: «Уровень пройти можно, достаточно воспользоваться подсказками». А вот подсказки даются после второго часа игры.

Но и это не все. Игроки начали исследовать код Journey of the Light и обнаружили, что кроме первого уровня там ничего и нет. Точнее, получить доступ к каким-то другим уровням у вас не получится даже в том случае, если вы сможете пройти первый. А существуют ли другие уровни или нет, никто так и не понял.

Ты не пройдешь: Steam наказала разработчика-мошенника/криворучку - фото 1

Тогда Valve решила, что нужно остановить это безобразие и просто начала отправлять деньги всем игрокам, которые оформили возврат Journey of the Light. И не важно, сколько времени они провели в игре.

После этого разработчик, присутствующий на форуме Steam, объяснил, что не хотел обманывать игроков. Мол, это просто был баг:

Это работает не так, как должно было. Видимо, я сделал что-то не так, когда выпустил первый патч.

Затем разработчик сообщил, что понял, насколько фатальной была эта ошибка и для его игры, и для его репутации:

Я не собираюсь защищать себя, так как это не имеет смысла. Я совершил ошибку и по-настоящему жалею об этом. Ничего большего я сделать не могу.

Проблема в том, что изначально разработчик придерживался другой линии защиты. Возможно, он сам запутался в своих «показаниях». Возможно, он действительно просто ошибся. Но это уже не важно. Важно другое: Valve отреагировала на ситуацию и в качестве исключения нарушила свои же правила. Это явный сигнал для других «забывчивых» разработчиков, надеющихся продержать вас в игре более двух часов, а затем показать фигу. Фокус-покус не пройдет.

Комментарии 32
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дефектный Модуль
Дефектный Модуль
С говноклепателями так и надо поступать.
OXYBOT
OXYBOT
Ну ошибся разработчик=человеческий фактор как никак, хотя идея была интересная с подсказками, а дальше, увы всё полетело к чертям и конечно же Стим решала помочь пользователям и втоптать в грязь разработчика=двойные стандарты Стим или кто-то просто лопухнулся=вряд ли Мы это узнаем...