05 сентября 2017
Обновлено 05.09.2017

«Твин Пикс» разгадан! Или нет? Мнения и теории


«Твин Пикс» разгадан! Или нет? Мнения и теории - фото 1

Дэвид Линч снова всех перехитрил. Он сделал это 26 лет назад, он повторил это в конце третьего сезона. Недоумение зрителей заставило их придумывать теории, которые объясняют происходящее.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

В конце последнего эпизода агент Купер отправляется в прошлое, чтобы спасти Лору Палмер и предотвратить вторжение сил Черного Вигвама в нашу жизнь. Кажется, ему это удается, и события всех предыдущих серий отменяются. Дейл Купер просыпается в американском городе Одесса, причем в записке к нему обращаются по имени Ричард. Он находит вариант Лоры Палмер из нынешнего таймлайна. Теперь ее зовут Кэрри Пейдж. Ее ничего не объединяет с Лорой, кроме имени родителей. Купер отвозит женщину в ее старый дом в Твин Пиксе, но там теперь живут другие люди. Озадаченный Купер спрашивает: «Какой сейчас год?». Кэрри-Лора слышит голос своей матери Сары Палмер и кричит. Финальные титры.

Неожиданная концовка, перечеркивающая все предыдущие события. Впрочем, возможно, это не совсем так. Зрители попытались объяснить увиденное.

«Твин Пикс» разгадан! Или нет? Мнения и теории - фото 2

Последняя сцена была сном. Лора в 1989-ом — спящая. Купер спрашивает про год. Мать Лоры зовет ее в реальности. Лора узнает голос и понимает, что спит. Она кричит и просыпается в 1989 году, в тот момент, когда нашли бы ее тело, если бы Купер не изменил прошлое.

Получается, финал — это сон Лоры в момент, когда ее тело уже лежало на берегу, такое себе предсмертное видение альтернативной реальности. Фанаты сравнили голос Сары в конце серии с ее фразами в начале первой серии первого сезона. Они оказались идентичны. То есть сериал превращается в замкнутый круг.

Впрочем, хватает и других мнений. Многие из них тоже основаны на теории сна.

«Твин Пикс» разгадан! Или нет? Мнения и теории - фото 3
«Твин Пикс» разгадан! Или нет? Мнения и теории - фото 4
«Твин Пикс» разгадан! Или нет? Мнения и теории - фото 5

Есть и менее радужные интерпретации.

«Твин Пикс» разгадан! Или нет? Мнения и теории - фото 6

Куп и Дайана мертвы. Вот почему Дайана спрашивает, уверен ли он, что хочет сделать это. Они совершают поездку в один конец — в сон Лоры. Дайане все равно, она следует за Купером, потому что он единственный, для кого она существует. Купер отправляется, потому что хоть он и спас Лору в лесу, но ее новая судьба — быть запертой внутри сна. Если он ее разбудит, то огни погаснут для всех. Несуществование. Технически это хорошая концовка, потому что Лора просыпается, и Твин Пикс остается целым. Правда, ценой самого Купера. Или он застрял в голове девушки и будет приходить к ней во снах.

Но некоторые детали остаются неразгаданными. Что случилось с Одри? Она все еще в коме или в некой параллельной реальности? Ричард и Линда — это Купер и Дайана из нового таймлайна, в которой Лору никто не убивал? Тогда почему Линда ушла? Почему фамилии новых хозяев дома семейства Палмер в последней серии отсылаются к эпизоду, когда Донна была в гостях у бабушки и ее внука, а потом оказалось, что в доме живет совершенно другое семейство? И как во всем замешаны Джуди и Сара Палмер, которая не то Прыгающий Человек, не то сама Мать, глава Черного Вигвама?

Но пока четвертый сезон не планируется, нам только и остается строить догадки. А пока вы можете ознакомиться с мнением, почему «Твин Пикс: Возвращение» бесконечно плох как сериал, но хорош как фильм Линча.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
riffrider
riffrider
Все очень просто, это же Линч, а не связная история о путешествиях во времени с причинно-соедственными связями. Сара Палмер - глава Черного вигвама. Она принесла дочь в жертву. Купер как бы изменил прошлое, но услышав голос матери, Кэрри понимает, что она на самом деле мертвая Лора, и кричит. Пы.Сы. Сериал не смотрел вообще)
ventrue.q.apb
ventrue.q.apb
неправильно перевели текст с первой картинки. должно быть не "Она кричит и просыпается в 1989 году. Купер не изменил прошлое", а "она кричит и просыпается обратно в 1989, утром, когда нашли бы ее тело, если бы Купер не изменил прошлое"