16 декабря 2015Интернет
Обновлено 29.12.2015

Церковь Джедаизма привлекает тысячи адептов


Церковь Джедаизма привлекает тысячи адептов  - фото 1

Британское отделение церкви Джедаизма отчиталось о небывалом притоке последователей в последние дни – ежедневно в ряды джедаев вступают более 1000 человек.

Джедаизм – религиозно-философское учение, основанное на мифологии вселенной «Звездных войн». Впервые он появился как шутка, когда в 2001 году во время переписи населения в Великобритании 390 тысяч человек по всей стране вписали «джедай» в графу «религиозные убеждения». «Джедаев» оказалось даже больше, чем иудеев и буддистов, так что министерство юстиции Соединенного Королевства зарегистрировало новое религиозное движение, назвав его «Рыцарь-джедай».

Несмотря на религиозный статус их организации, джедаи или джедаисты не придерживаются установленных обрядов и не имеют специальных строений религиозного характера (кроме, разве что, кинотеатров в день премьеры новых частей саги).

В России немногочисленные джедаисты отрицают религиозность своего сообщества и называют Джедаизм философским учением.

По словам представителей британской церкви Джедаизма, нет ничего удивительного, что в преддверии нового фильма количество адептов возрасло, и настоящим испытанием для стойкости религии станет время через месяц после премьеры, когда волна ажиотажа спадет.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ганнибал Лектeр
Ганнибал Лектeр
Ганнибал Лектeр
Ганнибал Лектeр
The Black Templar
The Black Templar
Джедаи слабы, глупы и неправы в своих учениях. Ситхи, впрочем, тоже. Сила в Реване, у кого Реван, тот и сильный.