26 ноября 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Цены на iPhone и iPad в России резко пошли вверх


Цены на iPhone и iPad в России резко пошли вверх - фото 1

Apple повысила цены на iPhone, iPad и другие устройства в своем российском онлайн-магазине. Об этом говорится на сайте компании.

21 ноября 2014 года сайт газеты «Ведомости» рассказал, что с начала декабря Apple увеличит закупочную цену на свою продукцию для российских партнеров. Через три дня мобильные телефоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus подорожали в торговой сети «Юлмарт» на 3 тыс. руб, а в остальных магазинах устройств либо не было, либо их отдавали по старой цене. Все эти дни в официальном российском интернет-магазине висела заглушка, но сейчас он снова доступен с обновленными ценниками.

Модели iPhone этого года подорожали на 8-12 тыс. руб в зависимости от объема памяти. Стоимость iPad Air 2 выросла на 4-6 тыс. руб, iPad mini 3 — на 3,5-5,5 тыс. руб, а старых моделей планшетов — на 2-3 тыс. руб. Самый дешевый комплект компьютера iMac теперь обойдется на 20 тыс. руб дороже, чем раньше, а 15-дюймовый MacBook Pro с дисплеем Retina — на 36 тыс. руб дороже.

В ноябре 2014 года торговая сеть «М.Видео» предупредила, что с начала 2015 года цены на бытовую технику и электронику в России вырастут до 20%. В прогнозе компании говорилось, что к январю 2015 года из-за резкого падения курса рубля телевизоры и крупная бытовая техника начнут дорожать на 5-10%, мобильные устройства — на 15%, ноутбуки и компьютеры — на 15–20%. Цены на технику местного производства в среднем вырастут на 5%. В «М.Видео» подчеркнули, что случится это постепенно, так как многие товары закупили заранее и по старому курсу.

Американская компания Apple основана в 1976 году бывшими сотрудниками Atari Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном, а также инженером Стивом Возняком. Известна по компьютерам Mac, операционным системам Mac OS, плеерам iPod, смартфонам iPhone и планшетным компьютерам iPad. Число сотрудников — более 80 тыс. человек. С 2011 года пост генерального директора занимает Тим Кук. Выручка в 2013 финансовом году достигла $170,9 млрд, чистая прибыль — $37 млрд.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Medovyj_kot
Medovyj_kot
Завтра чёрная пятница, вот цены и задрали, чтобы потом сделать скидку, и цена была в итоге как прежде.