27 июня 2016Технологии
Обновлено 27.06.2016

Центр управления кораблей-роботов Rolls-Royce похож на «Энтерпрайз»


Индустриальный конгломерат Rolls-Royce (не автопроизводитель) представил рекламный ролик новейших беспилотных грузовых судов, которые способны совершать рейсы без управления со стороны экипажа. При этом центр управления из рекламного ролика выглядит как нечто среднее между рубкой «Энтерпрайза» из Star Trek и лабораторией Тони Старка.

В теории беспилотные суда способны совершать морские грузоперевозки без участия человеческого экипажа. Все управление и контроль за происходящим будет происходить из командного центра на большой земле. Операторам будет доступна вся статусная информация по кораблю, включая визуальный осмотр при помощи дронов.

Согласно озвученным компанией планам, первые суда такого типа начнут бороздить моря уже до 2020 года. Впрочем, я бы не надеялся, что реальный центр управления действительно будет выглядеть так футуристично.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
tarjet
tarjet
Крута. (Мне одному казалось, что это скорее ролик рекламный, где у них все вышло из под контроля, на борту какая-то дичь и отряд бравых солдат летят на беспилотник мочить кибернетическую нечисть?)
orels1
orels1
Крутой ролик. Прям вот действительно крутой. Жаль как обычно концепт, не первый и не последний