13 мая 2017Технологии
Обновлено 13.05.2017

Вирус-вымогатель: все не обновлявшие свою Windows в зоне риска


12 мая десятки тысяч компьютеров под управлением Windows оказались заражены вирусом WannaCry, инфицирующим компьютер через уязвимость… которую Microsoft закрыла патчем еще в марте (важно отметить, что патч вышел для актуальных ОС, а системы вроде Windows XP и 2003 уже давно не поддерживаются).

Иными словами, все системы, обновлявшиеся в последние полтора месяца, должны быть в безопасности. Однако администраторы многих компаний и учреждений по тем или иным причинам отказывались от обновлений – и поплатились за это. В их числе оказалась, например, национальная система здравоохранения Великобритании, первая попавшая под действие вируса. Теперь работа компьютеров в больницах парализована.

Но основная масса атак пошла по России:

Вирус-вымогатель: все не обновлявшие свою Windows в зоне риска - фото 1

Заражены оказались компьютеры МВД РФ (интересно, на какой версии ОС они вообще работали?), компании «Мегафон», а также, по неподтвержденной информации, оператора Yota и РЖД.

WannaCry шифрует файлы пользователя и просит у него $300 в биткоинах (получателя биткоин-переводов тяжело отследить). В противном случае вирус грозится удалить файлы через определенное время.

Вирус-вымогатель: все не обновлявшие свою Windows в зоне риска - фото 2

На всякий случай храните копии своих самых важных файлов на флешке и не забывайте обновлять Windows!

Комментарии 69
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Djleks
Djleks
Рассппосиранение как происходит? Фотка на почту приходит с названием fjfjkcfjjcf.exe?