12 февраля 2020Киберспорт
Обновлено 12.02.2020

Тренер по League of Legends назвал болельщика педофилом. За это Riot наказала его баном на 22 дня


Бывший тренер Vega Squadron по League of Legends Дмитрий «Moo» Суханов назвал болельщика педофилом, за что был наказан бдительным российским офисом Riot.

«Дмитрий допустил публичные оскорбительные высказывания в адрес болельщика команды Континентальной лиги ВКонтакте», — говорится в сообщении Riot.

Болельщик [Александр Кот] написал сообщение под постом тренера про витамины:

Мистер «Никуда не взяли» теперь в Дежурную Аптеку ушел работать?

Дмитрий ответил следующее, видимо, забыв, что он — публичный человек:

Тренер по League of Legends назвал болельщика педофилом. За это Riot наказала его баном на 22 дня - фото 1

Тренер нарушил регламент лиги:

Дискриминация чести и достоинства. Членам команд запрещается оскорблять честь и достоинство страны, отдельного лица или группы лиц посредством презрительных, дискриминационных или унижающих честь и достоинство слов, выражений или действий.

По словам организаторов лиги, Дмитрий уже был однажды предупрежден за похожее нарушение. Тогда все ограничилось устным замечанием. Но в этот раз Riot приняла решение дисквалифицировать его на 22 дня — он сможет принимать участие на турнирах по League of Legends только с 3 марта 2020 года.

После вынесения приговора тренер извинился за свое поведение:

Приношу свои извинения. В свою защиту могу лишь сказать, что единственный дискриминирующий признак, который я когда-либо использовал — это способность или не способность адекватно воспринимать окружающую действительность при априорной физиологической возможности оного. Дабы подчеркнуть глубину моего раскаяния, автор самого доброго, толерантного и не дискриминирующего комментария под этим постом получит от меня любой скин на свой выбор на Ru-сервере. Автор самого негативного комментария тоже получит скин на Ru-сервере, чтобы не дискриминировать тех, кто оставляет негативные комментарии.

Не все согласились с решением Riot. Один из болельщиков попытался защитить тренера:

Уважаемые представители Riot Games! Я, как и множество других игроков League of Legends, активно следящих за киберспортивными событиями и новостями в нашем регионе, категорически не согласен с решением о дисциплинарном взыскании подобного рода. Комментарий пользователя, из-за которого Дмитрий подвергся дисциплинарному взысканию, носил явно провокационный характер, как и многие другие действия этого человека. Да, медийные лица, относящиеся к про-сцене, должны корректно вести себя с пользователями, это неоспоримо. Но тот факт, что множество активных игроков и зрителей считают «оскорбленную» личность как минимум неприятной, просят владельцев сообществ блокировать его, да и попросту выражают открытое неприятие и даже отвращение к его поведению в социальных сетях, должен же иметь вес в качестве обстоятельства, смягчающего наказание за реакцию Moo на его очередной вброс, не так ли? Как часть киберспортивного сообщества, как преданный зритель и игрок, хоть и далеко непрофессиональный, я прошу вас смягчить наказание, примененное к Дмитрию из-за этого нелепого происшествия. Замените на выговор, последнее-предпоследнее предупреждение, отнимите у него печеньки и дайте бан Коту в его группе, но не наказывайте его за вполне себе равноценный ответ на комментарий.

А вы согласны с решением Riot Games?

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алексей Володин 23
Алексей Володин 23
Но это извинение от 16 января, и не имеет никакого отношения к случившемуся сегодня. А вот сегодняшний ответ куда интереснее
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Хз. Полистал страницу этого Дмитрия и чёт он какой-то чсвшный токсик. Плюс чего он сгорел так на ровном месте тоже не очень понятно. Имхо