18 января 2017Игры
Обновлено 19.01.2017

Трейлер Ghost Recon Wildlands снял режиссер первого «Крепкого орешка»


В начале января появился трейлер Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands с живыми актерами под названием The Red Dot. Он подозрительно хорошо снят: особенно для минималистского ролика, в котором участвуют три бандита, белый котик и красная точка лазерного прицела.

Сегодня издание Vulture объяснило, почему ролик получился настолько качественный. Оказывается, его поставил американский режиссер Джон Мактирнан, в свое время снявший «Хищника», «Крепкого орешка» и «Последнего киногероя».

Творческая судьба у Мактирнана очень необычная. Он начал с малобюджетного хоррора Nomads («Бродяги»), который случайно увидел Арнольд Шварценеггер. Арни так впечатлился атмосферой фильма, что решил позвать никому не известного Мактирнана в режиссеры очень важного для себя «Хищника».

В следующем году Мактирнан снял Die Hard и превратился в лучшего режиссера экшен-фильмов в США (а может быть, и во всем мире).

Последовали образцовый технотриллер «Охота за “Красным октябрем”», великолепный и недооцененный Last Action Hero и последний великий американский боевик: Die Hard: With a Vengeance с Брюсом Уиллисом и Сэмюэлем Л. Джексоном.

Фильм снят по первоклассному сценарию Джонатана Хенсли (который до этого успел побывать сиквелом «Смертельного оружия») и показывает настоящие взрывы в Нью-Йорке, обратный расизм и тому подобные вещи, которые могли появиться на экране только в боевике середины 90-х.

После довольно успешного ремейка «Аферы Томаса Крауна» последовал совершенно провальный «Тринадцатый воин».

Хотя в фильме хватает потрясающих боевых сцен и интересных актерских работ, автор оригинального романа и один из сценаристов фильма Майкл Крайтон уволил Мактирнана после негативной реакции аудитории на тестовом показе картины. Крайтон снял новую концовку, перемонтировал весь фильм и даже нанял нового композитора: это был «Изгой-один» своего времени. В итоге «Воин» все равно провалился в прокате, собрав $60 млн при бюджете в $160 млн (не считая расходов на маркетинг).

Мактирнан так никогда и не оправился от этого удара: трудно поверить, что бездарный ремейк «Роллербола» и посредственный Basic снимал тот же самый режиссер, что и первого «Крепкого орешка». В 2006 году у Мактирнана начались проблемы с законом: его обвинили в даче ложных показаний ФБР в деле о частном детективе Энтони Пелликано, которого голливудские знаменитости (в том числе Мактирнан) нанимали для слежки за другими голливудскими знаменитостями.

В итоге Мактирнан отсидел около года. В тюрьме он объявил себя банкротом: если Мактирнан когда-нибудь станет режиссером нового успешного блокбастера, все доходы от него уйдут на уплату долгов. Ролик к Wildlands — первая режиссерская работа Мактирнана за последние 14 лет.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mangeke
mangeke
"Трейлер Ghost Recкon Wildlands"... Recкон...
Amatsu
Amatsu
Настолько качественный ролик, что пятно от лазера игнорирует не только позицию своего источника относительно объектов в комнате, но и банальные препятствия на своем пути, начиная с жалюзи на окнах и заканчивая столом. В принципе да, в 80х как раз такое и толкали зрителю