23 ноября 2016Технологии
Обновлено 23.11.2016

Трамп уговаривает Apple перенести производство в Америку


Трамп уговаривает Apple перенести производство в Америку  - фото 1

Дональд Трамп рассказал журналистам The New York Times о телефонном разговоре с Тимом Куком. Избранный президент США и глава Apple обсудили возможности переноса производства техники компании из Китая в США.

Трамп пообещал Куку комфортные условия для переноса производства и большое сокращение налогов, которое наверняка понравится Apple.

В интервью избранный президент США процитировал разговор с CEO Apple:

Я сказал: «Тим, ты знаешь, одна из вещей, которая станет для меня настоящим достижением, если бы я заставил Apple построить большой завод в США или много больших заводов в США вместо того, чтобы отдавать эту работу Китаю, Вьетнаму или другим странам, с которыми вы сотрудничаете, создавать ваши продукты здесь». Кук ответил: «Я понимаю».

Во время предвыборной программы Трамп также обещал «заставить» Apple перенести производство техники на территорию Америки.

После президентских выборов, Тим Кук отправил письмо сотрудникам Apple, в котором призвал к рассудительности и единству, несмотря на позицию нового главы государства.

Мы с вами понимаем, чем это может грозить для компании Apple: чтобы наладить производственный процесс сборки iPhone и прочих продуктов, нужно где-то найти необходимое количество сотрудников, построить заводы, и затраты на производство вырастут минимум в два раза.

Однако «глаза боятся, руки делают»: по данным Nikkei, Apple общается с китайскими партнёрами касательно переноса производства в США. Издание утверждает, что Foxconn согласилась рассмотреть идею, а Pegatron отказалась из-за беспокойства затратами, которые вырастут вдвое.

Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
чайна чайна чайна
Мирра
Мирра
Крипово, наверное, когда тебе президент звонит. Хотя Кук тоже не абы кто...