06 декабря 2016Интернет
Обновлено 06.12.2016

Томские ученые обвинили «Фантастических тварей» в плагиате


Разработанный томскими учеными «аппаратно-программный комплекс антиплагиатора нового поколения» выдал потрясающую новость. По мнению программы, фильм «Фантастические твари и где они обитают» является не более чем плагиатом советского мультфильма «Тайна третьей планеты».

Созданный сотрудниками Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники «Антиплагиатор идей» утверждает, что лента на 90 процентов копирует сюжет знаменитого советского мультфильма, выпущенного в 1981 году.

Томские ученые обвинили «Фантастических тварей» в плагиате - фото 1

Томский «Антиплагиатор идей» анализирует смысловые особенности текстов и символов, ищет совпадение сюжетов разных произведений. Программа изначально была создана для проверки докторских диссертаций и научных работ, однако она может использоваться и для проверки художественных произведений.

По мнению «Антиплагиатора», у «Тварей» и «Тайны третьей планеты» абсолютно идентичный социальный граф, а так же почти полностью идентичный сценарий. По мнению ученых, в «Фантастических тварей» не попала только одна сцена из «Тайны третьей планеты» — а именно планета Шелезяка. По утверждению программы, Ньют Скамандер из фильма — это копия профессора Селезнева, Ковальский «списан» с капитана Зеленого, а Порпентина — это Алиса.

Томские ученые обвинили «Фантастических тварей» в плагиате - фото 2

Впрочем, это уже не первый раз, когда томский «Антиплагиатор» выдает такие «сенсационные» сравнения. До этого жертвой томской программы оказался фильм «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда», который, как оказалось, почти на сто процентов списан с… «Кощея Бессмертного». Сами исследователи после анализа произведений назвали картину «сиквелом „Кощея“».

Еще одним сравнением было сравнение фильмов «Матрица» и «Приключение Буратино», которые, по мнению «Антиплагиатора», идентичны на 86%. В обоих лентах программа усмотрела «борьбу главных героев с системой в попытках освободить свой народ».

Исследователи уже несколько раз отправляли письма Владимиру Мединскому и Никите Михалкову, в котором подробно рассказывали о систематическом нарушении авторских прав российских кинематографистов и плагиате. В дальнейшем исследователи намерены обратиться в Роспатент.

Комментарии 61
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
срочно запретить в России!