05 июня 2017Технологии
Обновлено 17.10.2017

Только суть. Самое важное с конференции Apple WWDC 2017


Только суть. Самое важное с конференции Apple WWDC 2017 - фото 1

Закончилась презентация Apple в рамках WWDC 17, на которой компания незначительно обновила watchOS, tvOS, iOS и macOS, показала улучшенные iMac, MacBook Pro и MacBook, представила совершенно новые iMac Pro, iPad Pro и колонку HomePod.

watchOS и tvOS

Наименее интересные обновления. В ОС для часов появились экран, основанный на рекомендациях Siri, три новых циферблата с персонажами «Истории игрушек» Pixar и несколько косметических доработок.

Главное новшество tvOS — приложение Amazon Prime Video, которое выйдет на Apple TV до конца года.

macOS High Sierra

Только суть. Самое важное с конференции Apple WWDC 2017 - фото 2

Очень скромное обновление настольной операционной системы.

  • Благодаря нейросетям Safari теперь быстрее Chrome на 80%. Также браузер научился автоматически блокировать на сайтах видео с автоматическим стартом воспроизведения.
  • Приложение «Фото» получило больше инструментов и приблизилось по функциональности к Photoshop.
  • Новая файловая система APFS существенно ускоряет работу с файлами и приносит на macOS шифрование вместе с защитой от потери данных.
  • Графическая система Metal 2 быстрее работает и лучше понимает внешние видеоускорители. Разработчики теперь могут создавать VR-контент на Mac, а также работать с движками Unity и Unreal Engine.

Разработчики получат доступ к macOS High Sierra сегодня, публичная бета выйдет чуть позже, а финальный релиз — осенью 2017 года.

iOS 11

  • Незначительные улучшения iMessage, возможность передачи денег через сообщения с помощью Apple Pay.
  • Siri говорит более качественным голосом и активно задействует машинное обучение для самосовершенствования.
  • Камера лучше снимает (особенно в темноте), а итоговые снимки меньше весят. Появилось API для разработчиков. В приложении «Фото» снимки и видео теперь собираются в красивый ролик с воспоминаниями.
  • Новый центр управления. Выглядит непривычно.
  • В Apple Music появились профайлы пользователей и возможность посмотреть, что слушают ваши друзья.
  • Тотальный редизайн App Store с карточками, рекомендациями и кураторскими подборками. Отныне магазин приложений делится на три категории: «Сегодня», «Приложения» и «Игры».
  • Платформа дополненной реальности ARKit для iPad и iPhone. Флагманский проект — Wingnut AR от Питера Джексона.

iOS 11 для iPad

Владельцам планшетов доступен полноценный док из macOS, Drag and Drop, файловый менеджер в отдельном приложении, сканер документов и возможность рисовать на заметках с помощью Apple Pencil.

Когда: для разработчиков — сегодня, публичная бета — чуть позже, для всех — осенью.

Разработчики получат доступ к iOS 11 сегодня, публичная бета выйдет чуть позже, а финальный релиз — осенью 2017 года.

Только суть. Самое важное с конференции Apple WWDC 2017 - фото 3

Обновление iMac и MacBook

Экран ярче (500 нит), седьмое поколение процессоров Intel Kaby Lake, до 32 и 64 ГБ ОЗУ на 21.5-дюймовых и 27-дюмовых моделях соответственно. Fusion Drive до 2 ТБ, все те же разъемы + пара USB-C с поддержкой Thunderbolt 3. Новая графика Radeon — 550, 560, 570, 570, 575 и 580 в зависимости от модификации.

Обновленные iMac доступны для покупки сегодня от $1099 за младшую 21.5-дюймовую модель.

MacBook Pro получили процессоры Kaby Lake и на 50% более быстрый SSD. Чуть обновили MacBook Air и оставили его в продаже.

Ноутбуки также доступны для покупки с сегодняшнего дня.

iMac Pro

Самый быстрый iMac за всю историю. Новая система охлаждения, 10-ядерный процессор, до 4 ТБ SSD. Цена от 4 999 долларов. Подробности — позже в 2017 году.

iPad Pro 10.5

Рамки уменьшились на 40%, благодаря чему инженеры уместили в корпус 10.5-дюймовый экран и полноразмерную вирутуальную клавиатуру на нем. Благодаря технологии ProMotion частота экрана выросла 120 ГЦ, а контент адаптируется под нее самостоятельно.

Новый процессор A10X — первый шестиядерный чипсет Apple, на 30% предшественника.

12-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией снимает не хуже iPhone 7.

Заказать новый iPad Pro можно с завтрашнего дня, отправка начнется через неделю. Цена на модели с 64/256/512 ГБ составит 649/749/949 долларов соответственно.

HomePod

Дизайн отсылает к Mac Pro, название — к iPod. Никакого экрана и всего два цвета корпуса: белый и «серый космос».

Внутри — 7 динамиков с семью драйверами, 6 микрофонов, чтобы Siri услышала вас с любого конца дома, и процессор A8. Последний отвечает за автоматическое направление звука в зависимости от пространства.

На старте HomePod работает лишь с Siri и HomPod, цена — 349 долларов. Пользователь сможет объединить две колонки и заставить работать сообща.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
anyiome
anyiome
Айпад клевый, хотя и дорогой конечно. От ios 11 ждал большего, очень надеюсь что есть много подкапотных изменений или что они пару фич еще потом выкатят. Группировка уведомлений добавилась? Если нет, то это провал. В целом очень понравилась возможность передачи денег через apple pay, надеюсь заработает в том числе и в России и без комиссии, потому что толкового простого и самое главное комфортного способа шарить деньгами онлайн между всеми банками так до сих пор и не придумано. Или костыли, или комиссии, или серьезные ограничения. Никакого фурора не вижу, несмотря на крутость обмена денег и нового железа это всего лишь рядовое обновление линеек плюс незначительные твики системы. Хотя, надо еще посмотреть камеру. Надеюсь что улучшение алгоритмов затронет не только седьмые айфоны.