02 декабря 2016
Обновлено 02.12.2016

Тильда Суинтон ненавидит «Гарри Поттера»


Не так давно мы видели Тильду Суинтон в образе Великого Мастера магии в «Докторе Стрэндже», а несколько лет назад — в роли Белой ведьмы из «Нарнии». Но вот в фильмах вселенной «Гарри Поттера» она колдовать никогда не будет.

Тильда Суинтон ненавидит «Гарри Поттера» - фото 1

В недавнем интервью Scots Magazine актриса призналась, что ненавидит «Гарри Поттера». Впрочем, дело не в режиссуре фильмов, героях или «мейнстримовости» книг — неприязнь эта обусловлена личными мотивами.

Дело в том, что детство Суинтон прошло в классической английской школе-интернате для девочек. И этот опыт она не рекомендует повторять никому на свете.

Это слишком жестокое, злое место, чтобы расти в нем, и я не думаю, что дети действительно получают пользу от такого обучения. Им нужны родители и любовь, которую те могут дать.

А «Гарри Поттер», по мнению Суинтон, активно пропагандирует культуру школ-интернатов — Хогвартс представляется волшебным, дружелюбным, полным положительных эмоций и приключений местом, в котором всегда ждут друзья. А на деле, впечатленные картинкой из книжки родители обрекают своих детей на страдания и одиночество.

Впрочем, если подробнее изучить содержание книг, становится понятно, что светлым местом школа волшебников оказывается далеко не для всех. Даже известного, способного и доброго Гарри часто обижали другие дети и некоторые профессора. А молодого Северуса Снейпа так и вообще нешуточно третировали все подряд, в особенности Джеймс Поттер с компанией друзей. На деле Джоан Роулинг уделила должное внимание проблемам такого рода мест.

Так что, возможно, если Тильда Суинтон все же прочтет книги, ее отношение смягчится, и мы увидим ее каком-нибудь из продолжений «Фантастических тварей»? Она бы отлично вписалась в этот волшебный мир.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vanguard
Vanguard
Об этих интернатах ещё Диккенс писал.
Сковородкин
Сковородкин
Тильда Суинтон настолько страшная, что ее нет необходимости гриммировать под ведьму