10 апреля 2024Интернет

TikTok стал убыточным в 2023 году и анонсировал приложение для обмена фото


В 2023 году TikTok столкнулся с рядом значительных изменений и вызовов, которые повлияли на его финансовые показатели и стратегии развития. По итогам года социальная сеть впервые зафиксировала убыток в размере почти 427 млн рублей после того, как годом ранее показывала прибыль в 530 млн рублей.

С 2020 года, когда компания начала предоставлять отчетность в ФНС, она неизменно демонстрировала прибыльное развитие. Однако в прошлом году выручка сервиса сократилась в 3,4 раза, составив около 681 млн рублей по сравнению с 2,36 млрд рублей в 2022 году, согласно данным, опубликованным в базе ФНС и цитируемым ТАСС.

Одним из факторов, повлиявших на финансовое состояние TikTok, стало ограничение для российских пользователей возможности загружать новый контент и проводить прямые трансляции.

Тем не менее по данным Mediascope, количество подписчиков у ведущих блогеров TikTok не уменьшилось, и платформа продолжала оставаться третьей по популярности в России с аудиторией в 67,6 млн человек на октябрь 2023 года.

TikTok стал убыточным в 2023 году и анонсировал приложение для обмена фото - фото 1

В то же время TikTok не прекращает разработку новых продуктов, стремясь расширить свои возможности и привлечь новую аудиторию. Компания анонсировала запуск нового приложения — TikTok Notes, которое позволит пользователям публиковать фотографии и просматривать существующие фотопубликации других пользователей TikTok. Возможность отказа от этой функции также будет предусмотрена.

TikTok стал убыточным в 2023 году и анонсировал приложение для обмена фото - фото 2

Детали о запуске приложения пока не уточняются, но его разработка подтверждена. Ранее, в марте 2023 года, техноблогер TheSpAndroid обнаружил в коде TikTok упоминания потенциально нового сервиса для публикации фотографий — TikTok Photos.

Напомним, ранее появлялась информация о планах TikTok закрыть собственное издательство, а игровое подразделение может стать частью китайского холдинга Tencent. Также, стало известно, что платформу может купить, бывший глава Activision Blizzard, Бобби Котик.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь