28 июля 2016Игры
Обновлено 28.07.2016

The Tribe с Games Jam Kanobu добралась до Early Access


В 2014 году The Tribe взяла одно из призовых мест Games Jam Kanobu, и спустя два года команда довела ее до релиза в Early Access. Это все еще бета, которая находится в разработке, но об игре уже сейчас есть что сказать.

Что это такое?

Тактический раннер за пределами жанра: думайте, уклоняйтесь, жертвуйте и растите — все НА БЕГУ. Да, и текстовые квесты. Там никакой беготни. — Tribe Team

Если чуть более развернуто, то это не совсем привычный раннер, тут вы управляете целым племенем с шаманом во главе. В ваших силах разделять племя на группы и заставлять их взять в руки копья, факелы или даже съесть соплеменника, если уж до этого дошло.

Зачем в раннере квесты?

Если вы сможете добежать до конца, то как перед настоящим вождем — перед вами встанет выбор, куда же двигаться дальше. На вид варианты не сильно различаются, можно лишь примерно представить куда вы попадете: в лес, пустыню или горы. После чего раскроется квестовая часть. Ситуаций пока мало, и первое, что вам предстоит решить — бежать ли ночью или переждать у костра потратив драгоценную еду. Однако будут и более интересные ситуации с куда более философским подходом и историей. Игра доступна как на русском, так и на английском.

The Tribe с Games Jam Kanobu добралась до Early Access - фото 1

Есть ли тут сюжет?

Есть глобальная цель — добраться до нового дома, и в процессе этого вам предстоит узнать, как жило племя, о чем думало. Все это подано примитивным языком, который хорошо подходит стилистике каменного века. При этом события и уровни генерируются каждый раз случайным образом, отражая ваши предыдущие решения, что в перспективе может сильно разбавить пока что довольно однообразный геймплей.

Почему тогда ранний доступ?

Все что сейчас есть в игре — выполнено на уровне достойном релиза, однако самого контента пока мало. Квестов всего несколько штук, хищные звери и добыча — повторяются то и дело, локации схожи. Но понять, как работает The Tribe и оценить игру можно уже сейчас. Как говорят сами разработчики:

Таким занятным образом мы сделаем то, чего без вас не можем: расширим бюджет для разработки полной игры, построим игровое сообщество и протестируем наш весьма экспериментальный дизайн. — Tribe Team

Команда выделила на ранний доступ примерно полгода, что выглядит вполне реальной цифрой, при том что основа игры и контента уже есть, и она работает отлично. Там и тут проглядывают некоторые недоработки: нет никаких настроек, игра по умолчанию запускается в полный экран и сделать ее в окне кроме как горячими клавишами — нельзя. Но это все мелочи, которые как раз можно поправить за время тестирования.

The Tribe с Games Jam Kanobu добралась до Early Access - фото 2

Сколько это все стоит?

В России игра стоит всего 116 рублей, а в СНГ $2.99, что для такого проекта — очень демократичная цена. Главное — она обещает быть стабильной на протяжении всего раннего доступа. Что будет на релизе пока не ясно, но разработчики ожидают небольшое повышение, так что смотрите сами.

Приятнее всего то, что The Tribe начала свой путь в рамках нашего джема, и очень приятно видеть, что небольшая команда смогла довести ее до Early Access. Всяческих успехов и ждем релиз!

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Да ладно, да идите вы, про игру они написали. хм