02 октября 2015Игры
Обновлено 04.05.2016

The Beginner's Guide — новая игра об играх автора The Stanley Parable


The Beginner’s Guide — новая игра Дэви Вредена, создателя популярного инди-квеста 2013 года The Stanley Parable. Она появилась в Steam 1 октября и стоит 199 руб.

Игра идет порядка полутора часов. Вы сидите за чужим PС: на жестком диске можно найти каталог My Work, содержащий набор очень странных мини-игр… то есть даже не мини-игр, а очень ранних набросков недоделанных уровней. Открывается все уровнем для Counter-Strike, потом начинаются наброски и обрывки каких-то лабиринтов, квестовых окружений и незавершенных карт, где NPC носят на головах коробки с надписями «Друг» или «Враг».

The Beginner's Guide — новая игра об играх автора The Stanley Parable - фото 1
The Beginner's Guide — новая игра об играх автора The Stanley Parable - фото 2

Закадровый голос объясняет, что ему нравится в той или иной игре, и что ему пришлось поменять, чтобы вам было удобнее все это проходить. Рассказчика озвучивает сам Вреден.

Автор всех уровней — друг разработчика по имени Coda, отошедший от производства игр. Собрав все работы Коды в The Beginner’s Guide, Вреден надеется, что его друг поймет природу своего таланта и когда-нибудь вернется к видеоиграм. Разумеется, на самом деле никакого Коды не существует, и все игры в каталоге сделаны самим Вреденом.

Это самая вероятная интерпретация событий — вряд ли Вреден украл недоделанные уровни у друга, издал их как коммерческую игру и признался в этом в комментарии.

The Beginner's Guide — новая игра об играх автора The Stanley Parable - фото 3
The Beginner's Guide — новая игра об играх автора The Stanley Parable - фото 4

Если помните, в The Stanley Parable мы играли за офисного работника. Он бродил по пустому зданию и выполнял действия, которые либо соответствовали, либо противоречили словам закадрового Рассказчика:

В какой-то момент Рассказчик признается, что все это — события видеоигры, и начинает обращаться к игроку напрямую.

Между The Stanley Parable и The Beginner’s Guide много общего — и вид от первого лица, и то, что игру тут прямо называют игрой, и механика отдельных уровней — но все-таки в первой работе Вредена было больше элементов традиционного квеста и меньше самокопания.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Redared
Redared
Комментарий был удален
EeRy
EeRy
Надо экранизацию запилить, где автор сидит и играет в свою игру...
The Black Templar
The Black Templar
Комментарий был удален