02 августа 2017Игры
Обновлено 02.08.2017

Тетушка Пуле из Vice City подала на Rockstar в суд


Желающих отгрызть у Rockstar кусок их GTA-пирога всегда было много — из последнего можно вспомнить, как Линдси Лохан судилась с разработчиками из-за «украденной и использованной в игре внешности». Но сегодняшний случай еще круче.

Одно дело — приставать к свежевышедшей игре, другое же — тормошить игру пятнадцатилетней давности. Но именно это и сделала мисс Клео, бывшая американская телеведущая Psychic Readers Network. Руководство канала и подало на разработчиков в суд, заявив, что они использовали образ Клео при создании Тетушки Пуле в Grand Theft Auto: Vice City, и не заплатили ей ни копейки. Не помните, кто это такая? Возможно, это видео освежит вам память:

А вот так выглядит сама Мисс Клео:

Тетушка Пуле из Vice City подала на Rockstar в суд - фото 1

Согласно иску, Rockstar заработала на «незаконной эксплуатации образа и персоны» более пятиста миллионов долларов, отметив также, что Мисс Клео еще и озвучивала Пуле (это, кстати, факт — о нем даже «Википедия» знает).

Остается один, но важный вопрос — где все это время был этот иск, и почему его не подали если не в 2002 году, то хотя бы в 2003? В 2004? Заявители утверждают, что иск был подан потому, что «Rockstar продолжает делать на игре деньги, выпуская переиздания, и не платя отчисления», однако согласитесь — звучит не особо убедительно.

Что до Rockstar, то они уже сообщили о своей готовности отстаивать свои интересы в суде. Посмотрим, что получится, но лично мы ставим на Rockstar.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
taradi
taradi
Все круто, но есть нюанс: Мисс Клео умерла в прошлом году. Наверное иск все-таки подал кто-то другой?