08 сентября 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

Тетрис помогает лечить "ленивый глаз"


Знаменитая компьютерная игра «Тетрис» помогает в лечении болезней зрения. Это выяснили канадские ученые. Специалисты Университета Макгилла в Монреале предлагают лечить амблиопию («ленивый глаз») у взрослых с помощью именно этой видеоигры.

«Ленивый глаз», или амблиопия  —  функциональное понижение зрения, при котором один глаз почти не участвует в зрительном процессе, зрение в нем хуже, хотя физических нарушений может и не быть. Поскольку мозг не может сопоставить изображения, полученные от обоих глаз («картинки» слишком разные), работа одного из них подавляется. По той же причине страдающие амблиопией пациенты видят все плоским — мозг может сформировать объемное изображение, только получив две картинки. Причиной развития амблиопии может быть косоглазие, дальнозоркость, астигматизм, катаракта и помутнение роговицы.

Как сообщает orsk.ru, для лечения врачи предписывают носить повязку, закрывающую более сильный глаз, чтобы тренировать «ленивый». Но взрослым этот метод помогает гораздо реже, чем детям. В лечебную версию «Тетриса» надо играть в особых видеоочках.

Для «ленивого» глаза игра отображается с более высокой контрастностью картинки, чем для здорового. Так оба глаза работают в паре, а «ленивый» становится сильнее. Как показали испытания, «Тетрис» лечит ленивый глаз у взрослых в 4 раза эффективнее, чем наглазная повязка.

Как отмечает руководитель проекта Роберт Гесс (Robert Hess), участники «тетрис-терапии» через полмесяца отметили заметные улучшения, в то время как у тех, кто носил обычную повязку на 1 глаз, изменений практически не наблюдалось. Доктор Гесс также отметил, что при лечении вполне может использоваться не только «Тетрис», но и другие компьютерные игры.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Мрачный Жнец
Мрачный Жнец
Странно что он еще рак не лечит.
FetisovLex
FetisovLex
Давно уже было доказано что игры являются отличной профилактикой данной болезни. Правда там речь шла вовсе не о Тетрисе, а 3D шутерах.
5paceman
5paceman
фак, у меня ж амблиопия