21 ноября 2016Технологии

Tesla продемонстрировала работу автопилота


Сотрудники Илона Маска знают секрет видео в интернете: музыка из «Шоу Бенни Хилла» делают любой ролик интереснее.

Видео также показывает дорогу «глазами» автопилота. Двойную сплошную линию система отмечает красным, одинарная линия и разметку обочины – фиолетовым, объекты в поле зрения – синим прямоугольником и т.д. Всего во время поездки автопилот распознаёт сотни деталей: пешеходов, дорожные знаки, светофоры.

Tesla Motors гордится системой самоуправления из 8 камер кругового обзора с видимостью до 250 метров, 12 ультразвуковых датчиков и радиолокационная станция переднего обзора. Благодаря «обвесам», автопилот, якобы, работает в любых погодных условиях.

Однако в мае 2016 чрезмерная уверенность стоила жизни водителю (или всё же пассажиру?) Tesla Model S. Электрокар в режиме автопилота принял белый цвет полуприцепа за дорожный знак и влетел под тягач. Радар просто «не увидел» полуприцеп из-за заниженного угла возвышения. Разработчики внесли этот корректив, чтобы автопилот не тормозил перед невысокими объектами, вроде мостов и арок.

Но повторюсь, музыка из «Шоу Бенни Хилла» делает любое видео лучше, поэтому при просмотре за жизнь пассажира практически не переживаешь.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
lopata13
lopata13
Хочу посмотреть на ее испытание у нас в России. У меня по дороге на дачу есть такие места, которые даже представить не могу как этот автопилот поймет. Там все друг друга подрезают, разметки нет, знаки просто валяются на обочинах. А средняя скорость движения еще около 120 км/ч, хотя там и 60 ехать не стоит.