26 сентября 2023Игры

Свыше 98% членов SAG-AFTRA поддержали забастовку против создателей видеоигр


Гильдия киноактёров США (Screen Actors Guild — American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA) положительно проголосовала за забастовку актёров, работающих в области интерактивных медиа — такая информация появилась на официальном сайте профсоюза. 13 июля SAG-AFTRA начала протест против голливудских студий и в ней задействованы актёры, которые участвуют в создании кино и сериалов. Теперь же есть вероятность, что к протестным акциям присоединятся те, кто принимает участие в озвучке и создании видеоигр.

За разрешение начать забастовку проголосовало 98,32% или 34 687 членов SAG-AFTRA, имеющих право участвовать в голосовании. Согласие на забастовку не означает, что профсоюз объявляет её. Переговоры с компаниями продолжаются, а следующие этапы пройдут 26, 27 и 28 сентября. Согласие на забастовку — один из новых аргументов в пользу недовольных сотрудников, и он может ускорить процесс переговоров.

«Компаниям, производящим видеоигры, пора прекратить играть в игры — им нужно серьёзно отнестись к достижению соглашения по этому контракту. Результаты этого голосования показывают, что наши члены понимают экзистенциальный характер переговоров. Как и то, что сейчас настало время компаниям — которые зарабатывают миллиарды долларов и щедро платят своим руководителям — заключить с нашими актёрами соглашение, что позволит им и дальше заниматься видеоиграми», — заявила президент SAG-AFTRA Фрэн Дрешер.

У SAG-AFTRA есть соглашения со следующими компаниями: Activision Productions, Blindlight, Disney Character Voices, Electronic Arts Productions, Formosa Interactive, Insomniac Games, Epic Games, Take 2 Productions, VoiceWorks Productions и WB Games. Стороны пытаются договориться с октября 2022 года.

Среди условий SAG-AFTRA: повышение оплаты труда для членов профсоюза, решение вопроса с использованием искусственного интеллекта и право актёров озвучивания на регулярный отдых. Также в профсоюзе требуют ответственно подходить к подготовке motion capture-сессий: всегда иметь «под рукой» медиков и быть готовыми к нештатным ситуациям.

На днях стало известно, что другой бастующий профсоюз Гильдия сценаристов Америки (WGA) предварительно смог договориться с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) о новых условиях работы. Для этого протестующим потребовалось 146 дней.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь