13 февраля 2017Игры
Обновлено 14.02.2017

Суицид в Москве связали с «прыжком веры» из Assassin's Creed


В ночь на 12 февраля на юго-западе Москвы совершил суицид 19-летний молодой человек. Издание LIFE незамедлительно связало произошедшее с тем, что погибший увлекался играми серии Assassin’s Creed.

Суицид в Москве связали с «прыжком веры» из Assassin's Creed - фото 1

По данным следственного комитета, погибший спрыгнул с балкона на 23 этаже. Рядом с телом была обнаружена записка о том, что «к этому прыжку он шел давно, и это — его осознанное решение».

По словам близких, парень много времени проводил за игрой в Assassinʼs Creed, на его страницах в соцсетях размещено множество изображений персонажей игры.

Впрочем, то, что он совершил именно «прыжок веры», подражая ассасинам из видеоигр, — скорее всего, домысел. У молодого человека не было диагностированных психических расстройств, да и упал он на голый асфальт, а не в телегу с сеном — едва ли столь преданный фанат забыл бы такой важный элемент, если бы не пытался совершить целенаправленный суицид.

В итоге мы получаем ситуацию, в которой СМИ снова привязали трагическое событие к видеоиграм на основе досужих размышлений, не подкрепленных неопровержимыми доказательствами, ради громкого заголовка и поднятия паники в обществе. А реальные причины тем временем кроются в неблагоприятном социальном климате в обществе и, вполне возможно, совершенно не связанных с играми личных проблемах погибшего.

Комментарии 98
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Желтый цвет, ярче чем солнце
podvodn1k
podvodn1k
Сейчас бы в 2017-м связывать действия всяких дебилов с видеоиграми. Когда ребенок добивается успеха, то это "родители молодцы", а когда вырастает дауном - виновата школа/улица/игры/климат/Путин.