26 сентября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Суд отклонил патентный иск против Activision Blizzard об анимации лиц


Суд отклонил патентный иск против Activision Blizzard об анимации лиц - фото 1

Калифорнийский суд отклонил иски студии Planet Blue к Activision Blizzard и другим компаниям, аннулировав ее патенты на методы анимации лица. Об этом сообщает сайт Gamasutra.

Planet Blue, также известная как McRo, запатентовала «автоматический метод анимации трехмерных моделей лица» и подала иски примерно на 40 игровых компаний, в том числе Activision Blizzard, Valve, Square Enix, Rockstar Games, Naughty Dog. В декабре 2013 года обанкротившаяся THQ заключила с ней мировое соглашение и выплатила $600 тыс., но другие не собирались уступать.

25 сентября 2014 года Activision Blizzard объявила, что окружной судья Джон Ву постановил аннулировать патенты Planet Blue и отклонил два иска к издателю и другим компаниям. Ву объяснил, что McRo не создала что-то существенное, а просто запатентовала абстрактную идею. В своей речи Ву неоднократно цитировал итоги судебного разбирательства между Alice Corp. и CLS Bank International: в июне 2014 года Верховный суд США признал неправомерным патентование абстрактных идей и алгоритмов.

Главный юрист Activision Blizzard Крис Вальтер заявил, что такие бесстыдные иски тормозят игровую индустрию. По его словам, компания и впредь будет защищать свои интересы.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Некрофилов прогнали, норм
slovorub
slovorub
Я не спец, но кажись там не абстрактные, а вполне реальные алгоритмы. Спецы могут меня поправить если что.