25 сентября 2023Кино

Сценаристы США достигли предварительного соглашения после 146 дней забастовки


Забастовка Гильдии сценаристов Америки (WGA) началась 2 мая. Она продолжается до сих пор, но на прошлой неделе представителям профсоюза удалось провести пятидневные переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). В воскресенье, 24 сентября, между двумя сторонами удалось заключить предварительное соглашение.

Таким образом, прийти к удовлетворительным результатам удалось только на 146 день забастовки. Бастующие сценаристы и другие представители Голливуда назвали этот результат «победой».

Комитет по переговорам обратился к членам профсоюза, попросив проявить терпение.

Сейчас наши сотрудники проводят проверку того, что всё, о чём мы договорились, закреплено в окончательном варианте договора. Нам не терпится поделиться с вами деталями достигнутого, но мы не можем этого сделать до тех пор, пока не будут расставлены последние точки над i, — гласит обращение.

Гильдия режиссёров Америки (DGA) поздравила Гильдию сценаристов. Гильдия киноактёров США (SAG-AFTRA) также направила свои поздравления. Однако, она намерена продолжить бойкот до тех пор, пока не будут удовлетворены её требования. Положительная реакция наблюдается и в соцсетях.

Стоит отметить, что забастовки негативно сказались на производстве в Голливуде, так как многие сериалы и фильмы были поставлены на паузу. Так, например, случилось с новым сезоном «Пацаны» (The Boys). А некоторые проекты и вовсе отменили — поэтому второй сезон «Идеального голоса: Бампер в Берлине» не увидит свет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь