13 июля 2016
Обновлено 13.07.2016

Сценаристы «Скалы» оказались добросовестнее британской разведки


Сценаристы «Скалы» оказались добросовестнее британской разведки - фото 1

На прошлой неделе мы писали о том, как британская разведка использовала элемент фильма «Скала» Майкла Бэя для того, чтобы оправдать вторжение в Ирак.

The Hollywood Reporter пообщался с Дэвидом Уайсбергом, написавшим сценарий «Скалы» вместе с покойным Дугласом Куком и неупомянутым в титрах Аароном Соркиным. По словам сценариста, он «понятия не имел» о произошедшем и остался «глубоко поражен» таким развитием событий. В 90-х он с соавтором проконсультировался с экспертами по химическому оружию и выяснил, что настоящий нервно-паралитический газ состоит из двух инертных, бесцветных, лишенных запаха субстанций, которые держат в отдельных резервуарах до детонации.

В кино было бы очень скучно смотреть на бесцветную субстанцию, поэтому зарин в «Скале» сделали зеленым и поместили в злополучные стеклянные шарики — чтобы было красивее и страшнее.

Мы придумали эту гирлянду из шариков на пустом месте, потому что эти зеленые сферы выглядят угрожающе и в любой момент могут разбиться. Разумеется, это все придумано! Меня потрясает то, что разведчики даже не проверили информацию источника с ближайшим экспертом по химическому оружию, который немедленно объяснил бы им, что это полный бред.

Таким образом, голливудские сценаристы не поленились сходить на консультацию к эксперту, а британские разведчики, по чьей вине Британия вступила в войну в Ираке, — поленились. И зеленые шарики в фильме получились слишком уж угрожающими.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_KRAKEN_
_KRAKEN_
Ну не проканала эта идея, они бы там другой газ или химикаты нашли.... амерам нужна нефть..