22 октября 2015Игры
Обновлено 24.01.2016

Strategic Music головного мозга: ну что, славяне, докажем, что мы сила


Strategic Music головного мозга: ну что, славяне, докажем, что мы сила - фото 1

14 октября в редакцию сайта пришло письмо от компании Strategic Music, в котором сообщалось, что за 3 200 000 рублей ее сотрудники готовы сделать полную локализацию Fallout 4. Собирать деньги компания планировала с помощью сервиса Planeta. На момент написания этой заметки было собрано 183 263 рублей (а Максим Иванов демпингует и предлагает сделать всего за два миллиона).

Креативный директор студии Дмитрий Кузьменко в письме выразил недовольство тем, что Bethesda решила не озвучивать Fallout 4:

Компания Bethesda посчитала не нужным озвучивать Fallout 4 на нашем родном языке, поэтому нам придется сделать это самим, c помощью сообщества.

Затем в официальной группе Вконтакте появился пример дубляжа со странным призывом:

Ну что, славяне, докажем, что мы сила?

Оставлю этот призыв Дмитрия без комментариев, хотя мне всегда и казалось, что сбором денег на озвучку игры трудно кому-то что-то доказать, особенно если руководствоваться понятием «славянская сила».

Вернемся к самой озвучке. Не скажу, что она плохая, в истории российской локализации есть примеры куда более страшные. И я был уже готов сказать: «Ну, почему бы и нет, можно и перевести 100-200 рублей, люди хотя бы стараются». Пока не увидел в той же группе следующий пример:

Strategic Music головного мозга: ну что, славяне, докажем, что мы сила - фото 2

«Перевод СМ» — это перевод Strategic Music. Простите, но «солдатье», «собачье», «коготье», «ребятье» — это только мне кажется, что ребят заклинило на каком-то дурном тоне? Мир еще не до конца сошел сума, поэтому Вконтакте вариант Strategic Music разнесли на щепки. Но, опять-таки, вдруг среди «славян» полно людей, которые считают слова «собачье», «коготье» и другие основным признаком настоящего «славянина»?

Проблема в другом: Дмитрий Кузьменко сообщает, что в случае сбора денег он попробует договориться с Bethesda о том, чтобы придать озвучке Strategic Music официальный статус. И вот здесь необходимо рассказать историю, которая никакого отношения ни к Fallout 4, ни к Bethesda не имеет.

В 2014 году о Strategic Music заговорили в комьюнити фанатов Dota 2. Компания начала выпускать ролики с озвучкой героев игры и призвала игроков отправлять в адрес Valve письма с просьбой добавить эту озвучку в Dota 2. Не помогло. Valve решила делать озвучку сама, без участия Strategic Music.

Вот что об этом было сказано Вконтакте:

Как вы знаете, VALVE решила сделать русскую озвучку сама, без помощи Strategic Music. Поэтому мы немного меняем курс. Мы больше не стремимся договориться с VALVE о внедрении нашей озвучки или ее части в DOTA 2 официально.

После этого Strategic Music выбрала для себя новую крупную цель — Bethesda. Думаю, в ближайшее время нам предложат начать отправлять письма в адрес этой студии. Чтобы они внедрили озвучку Strategic Music в свою игру. Не бесплатно, конечно. Но это — важно! — только слухи, которые обсуждают специалисты рынка. Сам Дмитрий утверждает, что вся его студия занимается этим исключительно из альтруистических соображений:

Речи о прибыли не идет. Это некоммерческий проект. Также, как и DOTA 2.

Верить Дмитрию или нет — решать вам. Но я бы задумался, прежде чем вкладывать деньги в этот проект.

Комментарии 110
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
>Но я бы задумался, прежде чем вкладывать деньги в этот проект Я вообще слабо понимаю тех, кто туда закинет хоть что-то. Кузьменко пытается пиариться (вышло конечно с Дотой неплохо - их теперь знают многие), но пиар получается черный, а качество самого перевода - ужасное. Да, я не спорю, там есть приличные голоса в озвучке той же Доты, но простите - нафига мне даже хорошие голоса, если перевод сделан левой пяткой правой ноги под воздействием мощнейших одурманивающих веществ? Есть конечно мысль, что с "солдатьем" и "коготьем" они уже тупо толсто троллят, но все равно выглядит это крайне печально.