27 января 2016Интернет
Обновлено 03.02.2016

Страшная месть: цензоров заставили отсмотреть 10 часов сохнущей краски


Страшная месть: цензоров заставили отсмотреть 10 часов сохнущей краски - фото 1

Молодой британский режиссер Чарли Лайн решил отомстить Британскому комитету классификации (BBFC) за несправедливые условия допуска фильмов в прокат и снял 10-часовую «ленту» о том, как на кирпичной стене сохнет белая краска.

В Великобритании существует закон, согласно которому каждый фильм должен пройти освидетельствование специальным комитетом, который выставляет возрастной рейтинг. Само по себе это правило понятное и полезное, если бы не одно «но»: для рассмотрения картины комитетом необходимо уплатить единовременный сбор в размере £101,5 и еще по £7,09 сверху за каждую минуту хронометража. В итоге сумма получается приличной, и не все молодые киноделы могут позволить себе эти расходы в добавление к прочим тратам.

Последней каплей для Лайна стало то, что по вине BBFC в британских кинотеатрах показывали урезанную версию «Бойцовского клуба». Цензоры сократили несколько сцен для того, чтобы, по их мнению, снизить градус насилия в фильме.

После этого у Лайна родился блестящий план: он собрал деньги на Kickstarter и снял десятичасовую ленту (на оплату такого хронометража хватило денег) о том, как сохнет краска на кирпичной стене. По закону комитет вынужден был отсмотреть весь фильм от начала и до конца. И это заняло даже не один рабочий день: сотрудникам комитета нельзя смотреть более 9 часов материала в сутки, так что им пришлось потратить часть второго дня, чтобы узнать, чем все закончится. Месть свершилась.

На вопрос The Daily Dot о том, что он собирается делать с лентой дальше, режиссер ответил следующее:

Я веду переговоры с одним кинотеатром в Лондоне о том, чтобы устроить единовременный показ. Но над этим надо еще поработать, я не представляю, как кто-то сможет высидеть весь фильм от начала и до конца. Даже я сам не смог этого сделать. Так что, думаю, мы придумаем такую систему, что зрители смогут приходить и уходить из зала как им будет удобно.

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
araryash
araryash
Подобную кару нужно вводить для режиссёров российского кинематографа