05 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Страна слепых: игра про девочку, «видящую» мир через звук


Страна слепых: игра про девочку, «видящую» мир через звук - фото 1

Голландка Шерида Халато всегда мечтала работать в игровой индустрии. В 2011 году Шерида получила степень бакалавра в области разработки игр. Но вместо того, чтобы устроиться в крупную студию, Шерида решила закончить свой выпускной проект Beyond Eyes, рассказывающий историю слепой девочки Рэй. И лично для меня это одна из самых ожидаемых игр года.

После несчастного случая десятилетняя Рэй живет в «темноте». В мире для нее больше не осталось красок, кругом только звуки. Падающие листья, льющаяся вода, шум костра — все это создает в ее голове картины, и мир оживает.

У Рэй есть друг — бродячая кошка Нани, которая стала проводником девочки в мир зрячих. Но однажды кошка пропала. Рэй звала ее, звала, но та так и не появилась. Тогда Рэй набралась мужества и сделала шаг за ограду, отделяющую сад, в котором она живет, от огромного, пугающего мира. В этом путешествии мы и будем сопровождать девочку.

Страна слепых: игра про девочку, «видящую» мир через звук - фото 2

Шерида Халато пишет на своем сайте:

Я всегда мечтала делать эмоционально значимые игры, но при этом не хотела забывать об игровом процессе.

В Beyond Eyes игровой процесс заключается в том, что мы идет по белому, «стертому» миру, ориентируясь только по звукам. Чтобы мир «проявился», нужно подойти к объекту на близкое расстояние. В итоге Шерида смогла добиться эффекта неожиданности: то, что издалека звучало как, допустим, жужжание ручейка, на деле может оказаться роем злых пчел. Или наглыми воронами, которые могут напасть на девочку.

Страна слепых: игра про девочку, «видящую» мир через звук - фото 3

Фактически, вся игра — это одно сплошное открытие, когда из звуков проступают контуры, а из контуров — объекты мира. И каждый твой шаг вперед — это еще один мужественный шаг слепой девочки, открывающий для себя заново окружающий мир. Сквозь звуки — к картинке.

И это то, почему Beyond Eyes стоит ждать.

Страна слепых: игра про девочку, «видящую» мир через звук - фото 4

Beyond Eyes выйдет в 2015 году на персональных компьютерах и консолях. Игра разрабатывается при поддержке инди-издателя Team 17.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AdamJensen
AdamJensen
Заинтриговали. Душевная может получиться игра.
B1ack
B1ack
Ну если придраться, то не совсем реалистично, но заинтриговало.
3618
3618
Круто! Обычно в играх не очень много значения уделяется звуку, а тут прямо часть механики и повествования.