10 мая 2017Игры

Strafe: триумфального возвращения шутеров в духе Quake не вышло?


Вчера, 9 мая 2017 года, вышел новый PC-шутер Strafe, который обещал вернуть нас во времена первой Quake. Но случилось ли это триумфальное возвращение?

На данный момент на сайте Metacritic игра получила оценку 70 баллов из 100.

Strafe: триумфального возвращения шутеров в духе Quake не вышло? - фото 1

Вот, например, рецензент сайта Destructoid поставил игре 85 баллов.

Игра может быть ужасно сложной, но всегда остается захватывающей. Несмотря на то, что я постоянно метался от любви к ненависти, я до сих пор не могу оторваться от Strafe после 20 часов игры.

У рецензента сайта GameSpot с игрой примерно такие же проблемы, но и он оценил игру высоко — 80 баллов из 100.

Игра непрощающая, повторяющаяся и расстраивающая настолько, насколько это возможно. Но очень тяжело удержать свое стремление прыгнуть в нее и выплеснуть все свое разочарование на орды врагов под наиболее подходящий саундтрек и с помощью кучи оружия. То, чем вдохновлена Strafe, видно невооруженным глазом, но при этом она по-своему веселая, напряженная, быстрая и с отличительным шармом.

PC Gamer поставил игре 72 балла.

Strafe умело воспроизводит вид и ощущение от тех самых шутеров из 90-х, но она не смогла взобраться выше, несмотря на наличие потенциала.

Рецензент сайта IGN оценил Strafe и того ниже — 63 балла из 100. Он также отметил слишком высокую сложность игры.

Когда Strafe работает, то она представляет из себя развлекательный ретро-шутер, который смешивает процедурную генерацию уровней в опыт, очень сильно напоминающий Quake. Это отличный концепт, который испорчен случайностями, слишком сильными врагами, которые ходят практически бесшумно, смертельными багами и огромными затратами на жизненно необходимую броню и патроны. Большую часть времени челенджа в ней столько же, сколько в броске кубиков, на которых должны выпасть две шестерки.

Наиболее низкую оценку игре на данный момент поставил сайт CGMagazine. Всего 45 баллов из 100.

У Strafe скучный дизайн врагов, откровенно мусорный искусственный интеллект и сломанная сложность. […] Игра хочет быть похожа на шутеры из 90-х, но на самом деле она собрала все самые худшие механики из всех тех игр, которым она пытается подражать.

Оценку «Канобу» вы можете узнать из рецензии по ссылке.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Amatsu
Amatsu
критики не шарят! (шарят, но не все)