11 февраля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Стоимость Apple превысила $700 млрд


Стоимость Apple превысила $700 млрд - фото 1

Apple стала первой компанией в мире, чья капитализация превысила $700 млрд. Об этом сообщает сайт CNBC.

Накануне руководство Apple объявило, что компания будет сотрудничать с производителем солнечных панелей First Solar и вложит $850 млн в постройку фермы по выработке возобновляемой энергии. Глава Apple Тим Кук подчеркнул, что солнечная электростанция сможет обеспечить необходимой энергией приблизительно 60 тыс. домов. В тот же день стоимость акций компании начала расти, и 10 февраля торги закрылись на рекордной отметке в $120,02 за штуку, а общая капитализация Apple впервые закрепилась на сумме около $710 млрд. В прошлом американская компания уже брала отметку в $700 млрд, но не смогла удержаться на ней до конца торгов.

Сейчас стоимость Apple в два раза превышает капитализацию Google и Microsoft.

В конце января стало известно, что финансовые показатели Apple за IV квартал 2014 года стали самыми высокими в истории всех компаний. Она выручила $74,6 млрд, из которых около $18 млрд — чистая прибыль. Всего за три месяца Apple продала 74,5 млн телефонов iPhone, 21,4 млн планшетов iPad и 5,52 млн компьютеров и ноутбуков Mac. Результаты превзошли все ожидания.

Американская компания Apple основана в 1976 году бывшими сотрудниками Atari Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном, а также инженером Стивом Возняком. Известна по компьютерам Mac, операционным системам (Mac) OS, плеерам iPod, смартфонам iPhone и планшетным компьютерам iPad. Число сотрудников — более 80 тыс. человек. С 2011 года пост генерального директора занимает Тим Кук. Выручка в 2013 финансовом году достигла $170,9 млрд, чистая прибыль — $37 млрд.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Объем фондового рынка одной страны болтается в районе 400 млрд зеленых бумажек.
Palenka
Palenka
Вот поэтому экономика мира и находится в ж. Искусственно завышенные цены на виртуальное, не подкрепленные физическим имуществом. В реальности Apple (да и куча других корпораций) стоит намного меньше.