20 августа 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Стив Балмер покинул совет директоров Microsoft


Стив Балмер покинул совет директоров Microsoft - фото 1

Бывший глава Microsoft Стив Балмер покинул совет директоров компании. Об этом он сообщил в письме нынешнему генеральному директору Сатье Наделле.

Балмер вышел из совета директоров, чтобы освободить время для лекций, общественной деятельности и своего баскетбольного клуба «Лос-Анджелес Клипперс». Тем не менее он останется крупнейшим акционером Microsoft с долей 4%.

Стив Балмер устроился в Microsoft в июне 1980 года по приглашению Билла Гейтса. Он возглавлял многие подразделения компании, в том числе отвечал за разработку операционных систем, продажи и техническую поддержку. В июле 1998 года стал президентом Microsoft — вторым человеком после генерального директора Билла Гейтса. Еще через 10 лет он возглавил компанию. По инициативе Балмера Microsoft взялась за мобильные устройства и облачные технологии. Также под его руководством Microsoft купила Skype и Nokia и увеличила выручку с $25 млрд до $70 млрд. Тем не менее журнал Forbes два года подряд называл Балмера худшим руководителем в США. В рейтинге богачей Forbes он занимает 36 место.

В феврале 2014 года вместо Балмера генеральным директором Microsoft стал Сатья Наделла, который до этого был исполнительным вице-президентом. При нем в Microsoft сократят 18 тыс. рабочих мест к 2015 году, уволят примерно 75% штата подразделения, занимающегося консолями Xbox в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (EMEA), а также закроют дочернюю компанию Xbox Entertainment Studios (XES), которая снимает сериалы и телепередачи для платформы Xbox Originals.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alonebit
alonebit
Комментарий был удален
alonebit
alonebit
Developers, developers, developers, developers...