23 апреля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Steam позволит продавать моды


Сервис Steam позволит создателям контента в Steam Workshop получать плату за свою труды. Не с помощью фраз в духе «поддержите проект, вот кошелек WebMoney» в описании, а официально и по-взрослому.

Если вы спросите любого приверженца PC-гейминга о преимуществах его любимой платформы над консолями, то в ответ услышите, конечно, нечто в духе «графика лучше». Ну а если спор продлится чуть дольше пары секунд, то следующим аргументом станет наличие множества модов для самых разных игр — и вот тут отличие действительно серьезное.

Что удивительно, большинство создателей модов работает исключительно на собственном энтузиазме (и ради призрачного шанса попасть в команду разработчиков): «Я хочу, чтобы в The Elder Scrolls 5: Skyrim были стелс-истребители вместо драконов, ‘цветные лошади’ вместо ездовых животных и вообще, давайте превратим вот тот город в пряничное королевство». И ведь воплощают свои идеи в жизнь — иногда просто заменяя конкретные модели, а зачастую и вовсе превращая какую-нибудь GTA в «Криминальную Россию 6». Представьте, что бы началось, если какой-нибудь крупный издатель позволил бы все это творчество монетизировать. Впрочем, не утруждайтесь — Steam уже воплощает эту схему в жизнь.

Steam позволит продавать моды - фото 1

Правила такие: энтузиасты продолжают выкладывать свой контент на платформе Workshop (ее поддержка есть в ключевых играх «для фантазеров»), но теперь имеют право выставить фиксированный ценник или предложить «дать, сколько не жалко». Как все это скажется на количестве и качестве модов? Сложно сказать: с одной стороны, больше стимула делать много и хорошо (ведь деньги платят!), с другой — способ получить легкие деньги, наплодив очень много некачественного контента. Впрочем, тут выручают пользовательские рейтинги — вряд ли многие решат поддержат мод с одной звездой звонкой монетой, верно?

Первой игрой, где мододелы смогут зарабатывать, станет все тот же Skyrim, со всем его многообразием пользовательских квестов, моделей и прочих безумных вещей. Ну а чтобы старт прошел максимально успешно, игру сделают бесплатной до следующей недели — так что оценить плоды фантазии фанатов смогут все желающие. Почему бы и нет?

Комментарии 95
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SWWWWR
SWWWWR
Лучше бы просто оставили возможность заплатить создателям модов, без указания цены(мол, "нравится-если есть возможность, заплати")(ибо сегодня даже демо-версию выпускать уже "не модно", зато "модно" из игр делать DLC-конструктор). Быть может, и в правду, есть такие моды, за которые некоторые готовы платить(видимо, мало одних DLC). Ну ОК, допустим, сказать "спасибо" тем, кто причастен к созданию моделей "поняшек" в "The Elder Scrolls 5 Skyrim"(хотел тут вставить намёк на то, что те, кто ставит моды с "поняшками", или вообще хоть как то да заинтересован в этом мультсериале, не будучи школьником/ребёнком и понятия не имели, как расшифровывается TES и/или полное название их "скайрима", но, пожалуй, "не буду")... Но, "моды-не дополнения". Это аналогично, что просить деньги за "фанатскую озвучку"(уже один товарищ так хотел сделать(правда я так и не в курсе, сделал ли он это или нет). И дабы его не "ПиАрить", "никнейм" оставлю "за сообщением/комментарием", но намекну: "Sonic"). Это просто глупо... А по поводу качества... Ну, на мой взгляд, это никак не повлияет на качество. Ибо, те, кто делает качественные моды, как правило, фанаты игры, и большинству таких "мододелов" достаточно признания от пользователей. С другой стороны-"жадность" может сыграть свою роль, и, опять же, будут моды в стиле "не серый, а фиолетовый меч за 5$". Забавно. Пока писал сообщение(точнее редактировал) вспомнил, что для всеми обожаемой во всех кругах(только в каждом по разному) игре Minecraft на консолях продают "текстурпаки"(т.е. текстуры). Да, некоторые там конечно ещё и карту изменяют, и, по сути, являются модами(к примеру, есть такой вот "мод", который переделывает весь мир под мир The Elder Scrolls 5 Skyrim(там не только текстуры, но и сама карта, вроде бы ещё и враги)). Ну это так, "к слову". P.S. DLC(пардон, "конструктор"), "платные моды", что дальше? Без шуток-мне интересно, что дальше уже будет платным?