13 ноября 2015Технологии

​Steam Controller позволяет играть в Skyrim одной рукой


​Steam Controller позволяет играть в Skyrim одной рукой - фото 1

Благодаря альтернативной пользовательской конфигурации, Steam Controller позволит людям с ограниченными возможностями наслаждаться играми.

Геймпад от Valve отличается богатыми возможностями перепрограммирования – игроки вольны переназначать функции управляющих элементов на контроллере по своему усмотрению. Пользователь YouTube Крис Хепберн воспользовался этим для того, чтобы создать «одноручную» схему управления для The Elder Scrolls 5: Skyrim.

Вот как это работает:

Управление камерой назначено на правую сенсорную область, а движение осуществляется при помощи наклона геймпада в сочетании с зажатой кнопкой снизу контроллера. Атаки обеими руками (или атака и защита) осуществляются при помощи одного правого курка: нажатие – правая, удерживать – левая. Блок кнопок ABXY работает как обычно, а предметы переключаются при помощи левого стика.

Двигая пальцем по сенсорной области, игрок управляет камерой. При нажатии на нее активируется спринт

Двигая пальцем по сенсорной области, игрок управляет камерой. При нажатии на нее активируется спринт

Для перемещения нужно зажать одну из этих кнопок и наклонить контроллер в нужную сторону

Для перемещения нужно зажать одну из этих кнопок и наклонить контроллер в нужную сторону

Хепберн занялся нестандартной конфигурацией не просто так:

Пользователь запросил одноручную конфигурацию для отца, который может пользоваться только правой рукой. И вот оно. Skyrim одной рукой. Признаться, это довольно весело :) Теперь я знаю, что это возможно, и сделаю еще для тех игр, в которые он хотел бы поиграть. Если вам нужна эта конфигурация, найдите ее по ID 553140965 или по названию - она называется ‘Skyrim (Right hand only version) by hepburn3d.’

Ранее было несколько попыток адаптировать контроллеры популярных консолей для людей с ограниченными возможностями. Однако все они подразумевали физические модификации и никогда не производились серийно, в то время как Steam Controller требует лишь скачать конфигурацию раскладки в Steam.

Комментарии 45
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
olegdo
olegdo
По моему изначально он создавал одноручное управление, для других, менее благородных целей...