19 января 2017

Старик Логан: история мести и боли


Старик Логан: история мести и боли - фото 1

19 января в сети появился второй трейлер фильма «Логан», последнего для Хью Джекмана в роли Росомахи. Это вольная экранизация комикса Old Man Logan.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры к различным комиксам с появлением Старика Логана.

Историю Логана в комиксах можно поделить на четыре этапа: оригинальный комикс Марка Миллара, ответвление Secret Wars, новая серия про Старика Логана и его появления в прочих комиксах в обновленной вселенной. Мы коротко расскажем обо всех, чтобы вы понимали, что происходило с персонажем за долгие годы его жизни.

Оригинальный комикс Марка Миллара

Старик Логан: история мести и боли - фото 2

В 2008-2009 годах в серии Wolverine вышел сюжет Old Man Logan, рассказывающий историю Росомахи в альтернативной вселенной, где за пятьдесят лет до начала сюжета произошло сражение между героями и злодеями, которое предопределило судьбу США на долгие годы. Злодеи объединились и поменялись супергероями, против которых они традиционно сражаются. Это позволило им уничтожить большинство своих врагов. Так произошло и с Росомахой. В ту роковую ночь его победил один лишь Мистерио, наславший на Логана иллюзию. Росомаха видел вокруг себя десятки суперзлодеев, но ни одного мутанта. Они все пытались остановить его, а он рубил их на куски. Когда последний враг был повержен, Мистерио позволил Логану увидеть и осознать, что он убил всех своих близких и друзей. Так Росомаху сломали, и последующие пятьдесят лет он ни разу не выпускал когти.

Старик Логан: история мести и боли - фото 3

Мир тем временем изменился: президентом США стал Красный череп, влиятельные злодеи поделили между собой штаты, а чудом оставшиеся в живых супергерои либо сломлены, либо в бегах. Росомаха стал фермером, завел семью, у него появилось двое детей, и он всеми силами старался забыть, что с ним произошло. Пока однажды на его пороге не появился слепой Соколиный глаз и не попросил оказать старому другу услугу. Логан вынужден был согласиться, так как в его штате всем заправляла банда Халков – отпрысков Брюса Баннера. Они требовали платить им дань, и только на таком условии оставляли Логана и его семью в покое. Так как у него не хватало денег, он принял предложение Клинта Бартона, и они отправились в путешествие через всю страну в Вашингтон.

Старик Логан: история мести и боли - фото 4

На протяжении долгого пути в комиксе показываются все ужасы постапокалиптической Америки: разруха, бедность, свободно бродят динозавры, сбежавшие с Дикой Земли, в городах всем заправляют злодеи, которые держат людей практически в рабстве. Когда Клинт и Логан приезжают в Вашингтон, оказывается, что Росомаха на самом деле подписался на тайную миссию – доставку сыворотки суперсолдата, чтобы создать армию, способную уничтожить Красного Черепа и других злодеев. Но его связные оказываются не повстанцами, а людьми Черепа. Они расстреливают Логана и Клинта, а после приносят тела к президенту. Череп оказывается удивлен тому, что Росомаха выжил, и начинает сражаться с ним. Логан видит его комнату трофеев, в которой находятся костюмы различных убитых супергероев, и приходит в бешенство. Он хватает щит Капитана Америка и убивает Черепа, обезглавив его. Затем Логан берет деньги , которые полагались Бартону в обмен на сыворотку суперсолдата, использует остатки брони Железного Человека и улетает домой.

Но он прилетает слишком поздно. Оказывается, что банда Халка уже посетила его дом, и когда не смогла обнаружить там ни Логана, ни денег, то в наказание убила всю его семью. В этот момент Логан впервые за пятьдесят лет выпускает когти, а затем отправляется к Брюсу Баннеру, чтобы убить его.

Старик Логан: история мести и боли - фото 5

Комикс примечателен тем, что он очень жестокий. Помимо множества кровавых сцен (особенно в финале) здесь много интересных сражений, в которых Логан ни разу не использует свои когти. Это самый интересный момент комикса и всего персонажа – он старается делать все, чтобы больше не быть тем, кем он являлся прежде, потому что для него это связано с мучительными воспоминаниями.

Что стоит прочитать: Wolverine Vol. 3 #66–72, Giant-Size Old Man Logan #1

Ответвление Secret Wars

Старик Логан: история мести и боли - фото 6

Мы ранее писалио том, что в 2015 году Доктор Дум создал свой мир, когда столкнулись две вселенные – 616 (классическая) и Ultimate-вселенная. Использовав огромное количество освободившейся энергии, он создал новую планету – Battleworld, которая состоит из отдельных регионов, и каждый такой регион – проекция когда-то существовавшей вселенной. Один из регионов – Wastelands – проекция родного мира Старика Логана. Туда оказался перенесен и он сам.

Комикс рассказывал о Логане, познающем параллельные миры Marvel. В каждом номере мини-серии Battleworld: Old Man Logan, которая была ответвлением от Secret Wars, Логан попадал в отдельный регион планеты Дума. Так, во втором номере он оказался в Технополисе – городе, где все люди носят броню Железного человека, чтобы не умереть от страшного вируса. В третьем номере он заглядывает в регион, где правит Апокалипсис. А затем за ним начинают охотится Торы.

Старик Логан: история мести и боли - фото 7

Дум создал на Battleworld’е свою полицию – корпус Торов. По одному представителю отбирается от каждого региона, и избранный получает свой собственный Мьельнир, после этого становясь Тором. Словно полицейские, Торы следят за порядком в регионах, не позволяя без ведома пересекать границы. Дум узнает про то, что Логан путешествует между регионами, и дает приказ отправить его «за стену» в регион Dead Lands.

Dead Lands – проекция вселенной Marvel Zombies, в которой неизвестный вирус превратил всех супергероев в зомби, и они уничтожили все население планеты. Дум создал аналог этой вселенной на своей планете и оградил его стеной. Любой, кто нарушит правила, отправляется на стену, где провинившийся будет обязан отслужить какое-то количество лет, пока Дум не позволит вернуться в родной регион. Те же, кто лично провинился перед правителем Battleworld’а, подлежат ссылке за стену, прямо в руки к тысячам голодных зомби.

Старик Логан: история мести и боли - фото 8

Логана как раз туда и отправляют в финале четвертого выпуска его мини-серии. Ему удается выбраться благодаря помощи Женщины-Халк, которая жертвует собой, но отправляет Логана в Манхэттен – регион, в котором уцелели некоторые супергерои из 616 и Ultimate-вселенной. Там, например, Логан встречает Джеймса – сына Ultimate-Росомахи.

В конце мини-серии (который хронологически совпадает с финалом Secret Wars) Мистер Фантастик исправляет все, что устроил Дум, и Старик Логан перемещается в новую вселенную.

Комикс написан Брайаном Майклом Бендисом и нарисован Андреа Соррентино.

**Что стоит прочитать:**Warzones: Old Man Logan #1-5

Новая серия про Старика Логана

Старик Логан: история мести и боли - фото 9

Новый комикс 2016-го года показывает Логана в изменившемся мире: здесь Тор – женщина, Халк – Амадей Чо, Человек-паук – Майлз Моралес из Ultimate-вселенной. Логан решает, что это изменившаяся версия его прошлого. Он составляет список тех, кто, по его мнению, виновен в его постапокалиптическом будущем, и решает убить их. Но его планам мешает Капитан Америка, который в тот момент был лишен сыворотки суперсолдата и постарел. Он объясняет Логану, что этот мир отличен от того, из которого он пришел, и потому ему нужно научиться быть его частью, возможно, даже попробовать начать все заново.

Старик Логан: история мести и боли - фото 10

В дальнейших выпусках Логан путешествует по США и миру, периодически сталкиваясь с друзьями и врагами из его прошлого. Главная особенность комикса в его повествовании – каждый раз, когда Логан оказывается в каком-то месте, где он бывал ранее, его посещает флэшбек, в котором он видит свое прошлое, не освещавшееся в оригинальном комиксе и потому раскрывающее постапокалиптическое будущее, из которого он попал во вполне преуспевающее настоящее. И этот контраст не дает ему нормально жить.

Комикс до сих пор издается, всего на данный момент вышло шестнадцать номеров.

Комикс написан Джеффом Лемиром и нарисован Андреа Соррентино.

Что стоит почитать: Old Man Logan vol.2 #1-16

Прочие появления Старика Логана в комиксах Marvel

Старик Логан: история мести и боли - фото 11

Став частью вселенной, Логан стал регулярно появляться в различных крупных событиях: он участвовал в Civil War II, в Inhumans vs. X-Men, был членом команды Extraordinary X-Men, появлялся в серии Х-23 – All-New Wolverine, а также эпизодически фигурировал в первом номере комикса Star-Lord.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
riffrider
riffrider
Я лучше про Билла Ходжеса почитаю. Там старик так старик.
russtroim16
russtroim16
забыли алтимейт енд от того же бендиса. прямое продолжение старика логана из сикрет варс (он там на стороне алтимейтовцев носится почемуто)