08 апреля 2015Игры
Обновлено 16.03.2016

Squad — сверхреалистичный командный шутер авторов мода Project Reality


Squad — тактический командный шутер. Его разрабатывают создатели мода к Battlefield 2 и Arma II под названием Project Reality. Проект появился 6 апреля, к настоящему момент набрал свыше 27 тыс одобрительных голосов и занял первое место среди игр Steam Greenlight.

Позднее в этом году планируется Kickstarter-кампания по финансированию игры — как обычно, предполагается, что основную массу денег внесет сформировавшееся вокруг Steam-страницы игры сообщество. Бета-версию (довольно-таки оптимистично) собираются запускать на ПК в середине 2015 года.

Частично успех Squad можно объяснить вспышкой интереса к жанру тактических шутеров в связи с запуском альфа-версии Rainbow Six Siege, но большей частью он связан с популярностью Project Reality как мода к Battlefield 2 и Arma II. Мод убирает с экрана все «ненатуралистичные» элементы вроде индикатора здоровье и счетчика патронов, доводит мощность оружия и взрывов до реальных аналогов, а обычная система точек возрождения замещается расставляемыми командирами подразделений сборочными пунктами.

Squad — «онлайновый командный шутер от первого лица на военную тему, в котором для победы нужны высокий уровень командного взаимодействия и коммуникации»… в общем-то перед нами снова Project Reality — только на движке Unreal 4 вместо использовавшегося в BF2 Refractor 2 (или Real Virtuality 3 в случае с аналогичным модом для Arma II). Игроки формируют отряды по девять человек, из отрядов собираются команды до 50 человек, которые затем участвуют в эпической битве с сотней бойцов на сервере.

Squad — сверхреалистичный командный шутер авторов мода Project Reality - фото 1
Squad — сверхреалистичный командный шутер авторов мода Project Reality - фото 2
Squad — сверхреалистичный командный шутер авторов мода Project Reality - фото 3

Разработчики хотят использовать весь свой накопленный за годы работы над Project Reality опыт для того, чтобы «увести фокус от игры в режиме “одинокий волк” ко взаимодействию с другими членами команды». Карты будут большие, как и в Battlefield 2 и Arma II, срисованные со спутниковых изображений реальных локаций, но обещано масштабирование боестолкновений под отдельные отряды — вплоть до тактического уровня Rainbow Six Siege.

Также в игре будет строительство и обслуживание баз, что требует еще более плотного взаимодействия. Базы будут служить точками возрождения во время матча, на них можно будет доставлять боеприпасы и оружие вертолетом или грузовиком.

Squad — сверхреалистичный командный шутер авторов мода Project Reality - фото 4

Среди возможных профессий названы пулеметчик, гранатометчик, экипаж БМП, пилот вертолета, командир, инженер, медик, развездчик и «старый-добрый стрелок». Уровень прокачки персонажа определяется не оружием, а гибкостью открытых скиллов для каждого класса. Также обещаны новая, более подробная баллистика и симуляция повреждений (как людей, так и техники), полная симуляция тела персонажа в режиме игры от первого лица (никаких летающих камер с прикрепленными рукой и оружием!) и богатый инструментарий для создания батальной машинимы (роликов на движке).

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
filehd
filehd
Неплохо! Прям захотелось поиграть)
Oleg  Kubaneishvili
Oleg Kubaneishvili
Звучит шикарно. Как фанат Red Orchestra 2, ArmA и Insurgency буду с нетерпением ждать эту игру. Потому что только в подобных проектах есть настоящее командное взаимодействие, огромный тактический простор и отличающиеся невиданной глубиной перестрелки. И надеюсь, что сервера с подобными матчами можно будет найти в лобби, а не как в случае с ArmA, где вменяемых людей стоит искать только на специализированных мероприятиях вроде "Тушино".
Ergoproxy
Ergoproxy