16 февраля 2016Игры
Обновлено 19.02.2016

Создатели нового Hitman переоценили возможности консолей


Создатели нового Hitman переоценили возможности консолей - фото 1

В прошедшие выходные состоялось первое бета-тестирование Hitman на PlayStation 4, и большинство участников согласились с тем, что возможности консоли просто не поспевают за требованиями игры и фантазией разработчиков.

В бете были доступны два уровня: прием в особняке и военная база. Интерьеры, вариативность решений, реакции и поведение NPC — все выполнено на отличном уровне и чувствуется как нечто ближе к Hitman: Blood Money, нежели Hitman: Absolution. В холле особняка собрались более 140 разнообразных персонажей, каждый из которых выглядел и вел себя вполне естественно, и иногда из их разговоров можно было почерпнуть что-нибудь полезное.

Но тут-то и проявились технические проблемы. Стремление Square Enix сделать все живым и красивым мне понятно, но они перестарались. Дело в том, что игра пытается поддерживать стабильную частоту обновления в 60 кадров в секунду, но в сочетании с нагрузкой от качества графики и количества элементов, железо PlayStation 4 не справляется, и постоянные скачки и проседания fps сильно портят впечатление от игрового процесса.

А этот процесс стоит того, чтобы не отвлекаться на досадные мелочи. Прохождение миссий требует тщательного тактического планирования, причем в двух представленных уровнях был необходим совершенно разный подход. Обычные гости вечеринки могут поднять тревогу, если слишком очевидно стоять и слушать их разговоры, но при этом не все повара в округе немедленно опознают агента 47, переодетого в одежду кухонного сотрудника, а лишь начальство, которому положено знать всех сотрудников в лицо. После уровня с особняком логично было попробовать те же техники на военной базе, но очень быстро стало ясно, что с солдатами некоторые фокусы просто не проходят.

И тем обиднее постоянно замечать проблемы с графикой. При этом, игре ведь даже не нужны эти 60 fps, размеренный темп позволит не испытывать дискомфорта и при 30. Остается надеяться, что здесь свою роль сыграли недостатки оптимизации, присущие незаконченной игре, и Square Enix смогут решить эту проблему к дате релиза.

Полная версия Hitman будет разделена на эпизоды. Первый появится в продаже 11 марта и будет включать в себя миссии «Пролог» и «Париж», а следующий выйдет в апреле.

Комментарии 154
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
the47th
the47th
"Полная версия Hitman будет разделена на эпизоды. Первый появится в продаже 11 марта и будет включать в себя миссии «Пролог» и «Париж», а следующий выйдет в апреле." И продаваться они будут отдельно. А вообще давно пора продавать игры с граничением по времени: купил пару часиков игры - поиграл.