16 июня 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Создатели Duke Nukem Forever подали в суд на своего издателя


Студия 3D Realms, создавшая игру Duke Nukem Forever, заявила, что подает в суд на издательство Gearbox Software. 3D Realms утверждает, что Gearbox отказывается выплачивать студии ее долю за продажи игры. По подсчетам 3D Realms, спустя два года после официального релиза игры сумма долга составляет $2 млн. Gearbox, в свою очередь, называет эти требования «безосновательными».

Напомним, что 3D Realms (она же -Apogee Software), занималась разработкой Duke Nukem Forever целых 13 лет. В 2010 году разработку игры стало финансировать издательство Gearbox, которое приняло незавершенную Duke Nukem Forever и решило самостоятельно доделать и выпустить игру. В 2010 году Gearbox выкупила права на Duke Nukem Forever, а право издания игры перешло к 2K Games. Но в 3D Realms уверены, что все еще имеет право на часть прибыли.

Официальная позиция Gearbox уже озвучена.

Реальность в том, что Apogee/3D Realms получила от нашей сделки лишь выгоду. Gearbox, выполнив все свои обязательства, обогатила 3D Realms, спасла 3D Realms от ее долгов и от судебных разбирательств, которые больше 13 лет сопровождали ее неудачные попытки выпустить Duke Nukem Forever. Все хотели, чтобы рынок хорошо воспринял игру, чтобы игроки были рады, а создатели получили доход. 3D Realms не хочет взглянуть на вещи трезво, а реальность говорит одно: 3D Realms только выиграла от сделки. В то же время Gearbox Software испортила себе репутацию и потеряла собственные деньги. Печально, что 3D Realms не хочет соблюдать правила аудита, прописанные в нашем соглашении, и еще более печально то, что она сваливает все свои неудачи на нас. Раз уж 3D Realms не хочет понимать реальное положение дел и решила занять враждебную позицию, Gearbox будет вынуждена требовать расторжения контракта. Мы уверены, что мы выйдем победителями, – говорится в заявлении. – Пожалуй, один урок мы выучили наверняка: никогда не подписывай соглашение о создании игры с теми, у кого больше судебных исков, чем выпущенных игр.
— Gearbox Software

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alecsejj13
Alecsejj13
Им давали бабло в течении 13 лет,и они хотят еще?
yousir
yousir
Комментарий был удален
yousir
yousir
Сначала прочитал "Duke Nukem Forever подал в суд на своих создателей".