09 февраля 2024Игры

Создателей онлайн-игры RuneScape вновь продали


В сентябре 2023 года компания Carlyte рассматривала возможность продажи студии Jagex, известной благодаря фэнтезийной онлайн-игре RuneScape — теперь же официально стало известно о переходе студии Jagex к новому собственнику.

CVC Capital Partners и Haveli Investments подтвердили решение о заключении сделки с Carlyte на неназванную сумму — предположительно, на сделку планируют потратить около 900 миллионов фунтов стерлингов. CVC Capital Partners в основном вкладывается в спортивные команды и лиги, а Haveli Investments вкладывается в некоторые игровые компании — компания уже финансово поддерживала разработчиков Dead by Daylight.

Разработчики RuneScape неоднократно «прыгали» из рук в руки — до этого студия побывала в руках Shanghai Hongtou Network Technology и Zhongji Holdings, а также у Macarthur Fortune Holding.

Студия Jagex, насчитывающая по миру около 700 сотрудников, прежде всего известна как разработчик RuneScape, вышедшей в начале 2001 года — благодаря этой онлайн-игре студия заработала более 1,5 миллиарда долларов. Также Jagex издаёт игры — студия, к примеру, является издателем многопользовательской «выживалки» на острове с зомби и мутантами в рамках реалити шоу под названием SCUM.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь