26 декабря 2014Интернет
Обновлено 26.12.2015

Создатель Megaupload заплатил взломщикам PSN и почти спас Рождество


Создатель Megaupload заплатил взломщикам PSN и почти спас Рождество - фото 1

25 декабря злоумышленники из Lizard Squad снова устроили атаку на серверы PlayStation Network и Xbox Live, но основатель компании Megaupload Ким Дотком связался c хакерами и предложил им заплатить купонами на пожизненное Premium-членство на его новом сайте Mega, если те прекратят атаки. Об этом сообщает блог Kotaku.

Lizard Squad то и дело отчитывается об атаках с августа 2014 года. Сначала хакеры напали на сетевые сервисы PlayStation Network и Xbox Live, серверы Battle.net, League of Legend и Path of Exile. Тогда же они написали в твиттер American Airlines про взрывчатку на самолете, на котором летел глава Sony Online Entertainment Джон Смедли. Борт сменил курс и приземлился для проверки в ближайшем аэропорту. 20 сентября группировка устроила DDoS-атаки на серверы шутеров Destinyи Call of Duty: Ghosts. Через неделю Lizard Squad снова напала на серверы обеих игр, а вдобавок — на сайты Electronic Arts. Не все сбои удалось устранить оперативно: утром следующего дня некоторые игроки по-прежнему не могли зайти в Destiny. В декабре Lizard Squad снова взялась за Xbox Live и PSN. Они сломали сервисы на несколько часов и пообещали, что случившееся — это лишь маленькая демонстрация того, что грядет на Рождество.

С начала декабря за взломщиков из Lizard Squad взялась другая хакерская группа Finest Squad. Она стала отслеживать IP-адреса злоумышленников и их каналы общения. Вскоре она сообщила, что собрала необходимую информацию и передала ее Федеральному бюро расследований. Кроме того, она якобы добились, чтобы заблокировали твиттер Lizard Squad, их чат в IRC, а также написала Sony Computer Entertainment и Microsoft об уязвимостях в PSN и Xbox Live, которые злоумышленники могли использовать.

Тем не менее это не остановило Lizard Squad: они продолжили дразнить общественность атакой, которую обещали на католическое Рождество. Так все и вышло. 25 декабря сотрудники PlayStation Network и Xbox Live подтвердили проблемы с сервисами.

Прямо во время атаки Ким Дотком связался c хакерами и предложил им сделку: пожизненное членство на сайте Mega, если атаки на PSN и Xbox Live немедленно прекратятся. Он пообещал аннулировать подаренные подписки, если взломщики снова возьмутся за старое, и группировка Lizard Squad согласилась. Правда, несмотря на то, что хакеры прекратили DDoS-атаку, как и обещали, PlayStation Network до сих пор не оправилась от последствий атаки. 26 декабря в 11 часов по московскому времени в твиттере сервиса сообщили, что работают над неполадками, но не знают когда все починят. Xbox Live также работает не в полную силу.

PlayStation Network – онлайн-сервис для владельцев консолей PlayStation, который запустили 11 ноября 2006 года. PSN позволяет играть по сети, общаться с друзьями и загружать игры. Предусмотрена платная подписка на сервис PS Plus, которая открывает игрокам дополнительные возможности, например, бесплатные игры каждый месяц и скидки в магазине PlayStation Store. На PS4 подписка PS Plus требуется для некоторых сетевых функций. В июле 2013 года количество аккаунтов в PSN перевалило за 110 млн.

Xbox Live – сетевой сервис Microsoft для владельцев консолей Xbox, а также компьютеров, смартфонов и планшетов под управлением операционных систем семейства Windows. Запущен в ноябре 2002 года. Xbox Live позволяет играть по сети, покупать игры, пробовать демо-версии, скачивать приложения, смотреть фильмы, сериалы, телепередачи и спортивные трансляции и пользоваться браузером Internet Explorer на телевизоре. В Xbox Live есть как бесплатные, так и Gold-аккаунты. С июля 2013 года Gold-подписчики ежемесячно получают по две бесплатные игры. На сегодня в сервисе зарегистрированы 48 млн человек.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ergoproxy
Ergoproxy
Mr. Frog
Mr. Frog
го псн ломать) раз халява на то пошло
Foma Kiniaev
Foma Kiniaev
Комментарий был удален